Блог по апгрейду железа

855
.
Добавлено: 08.04.2017 / 14:03
Добрый день, Уважаемые читатели, здесь я хотел бы поделиться с Вами о апгрейде своего древнего ноутбука, который служил мне для работы верой и правдой в течении 6-7 лет.

И вот, когда кроме семьи, работы и машины(на обслуживание которой уходит большая часть зп) настало время возродить его к человеческому виду. Возможно кого-то эта тема заинтересует, а кто-то просто прочитает и возможно узнает для себя, что-нибудь новое и интересное.

Итак, приступим:

В 2011 году я купил ноутбук-Lenovo G570, который на тот момент нужен был мне, для работы, я в то время, как раз начинал заниматься изучением программирования, в частности HTML, постоянно обитал на венике и ларке, что-то пытался там создать, даже были какие-то сайты с загрузками, но сейчас не об этом...

Что касается ноутбука, у него были скудные характеристики, даже на тот момент...

Это был компьютер на базе Windows 7 Starter.
Диагональ экрана: 15,6 дюймов.
Разрешение экрана: 1366x768 р, что сейчас пугает окружающих своим маленьким экранчиком.
Процессор: Intel Celeron B815 с тактовой частотой 1.6 ГГц, 2 ядра, хотя что говорить, сейчас у многих телефоны мощнее этого хлама.
Чипсет так же интеловский: HM65.
ОЗУ: 2 гб. На родной мамке была всего одна планка оперативы, даже не было доп возможности пристроить туда вторую плашку, хотя макс объем ОЗУ, мог достигать 8 ГБ.
Единственным светлым пятном было, что это железо поддерживало DDR3.
Что касается харда, то он обычный SATA 2,5 от Тошибы на 250 гб.
Скорость данного харда: 5400 оборотов в минуту.
Теперь пройдемся по графике.

Встроенная интегрированная ...овно-видиокарта-Intel HD Graphics.

Так же, на тот момент был пишущий дисковод CD/DVD ROM, что было очень круто, ведь можно было закинуть фильмы на болванки, кто еще помнит те времена-поймет.
Был кардридер под Micro SD, но мне кажется, что с магазина был не рабочим.
Был WiFi адаптер, даже включался, правда за все время пользования данным компом, я его не разу не проверил, т.к. на те времена у меня был только 3G модем от Мегафона, который качал фильм, весом в 1,5 гб всю ночь. и я не мог ощущать по настоящему всех прелестей беспроводных сетей. Но в один прекрасный момент я разбил матрицу, наверное ему было всего пару месяцев и я поехал ее менять в мастерскую. Ремонт обошелся мне в районе 2-3 тысяч рублей, на те времена это были хорошие деньги, если учитывать что данный ноутбук стоил в магазине порядка 12000 или чуть выше. Я очень долго копил такие деньги, где только не подрабатывая. В итоге, после замены матрицы, у меня перестал работать WiFi адаптер, я этому не придавал значения еще года 3. После того, как у меня появился WiFi я решил выяснить, в чем же заключалась проблема, ведь раньше же он включался и горел значок вафли. Первым делом я перелопатил все дрова на него, не помогло. Что я только не делал.
В итоге, оказалось, что теперь почему-то мне не хватает одного проводка, который идет к адаптеру, их там два(белый и черный), идет он как раз с крышки от монитора, хотя матрицу меняли при мне и он ничего оттуда не доставал. Но не суть, провод я так и не нашел, а мы итак отвлеклись и пора двигаться дальше.

В нем была вебка, на 0,3 мегапикселя.
3 USB разъема и один HDMI выходной, т.е. я мог получить с него картинку на ТВ, но например с Соньки на нем нет, что очень меня огорчало.
Встроенный аккумулятор: 2200 мА*ч, который с момента покупки всегда торчал в нем и был на зарядке, т.е. убит он был быстро.
Весила эта бандура наверное килограмма 3,5 и когда несешь его в сумке на плече, то это крайне неудобно.


Так же, убит был корпус, в месте крепления крышки с матрией и убит шлейф от клавы, т.е он сам цел, но крепление на мамке поломано.

Теперь поговорим о том, что с этим овном можно сделать?
-Выкинуть и купить новый, крикнут многие из Вас.
Но нет-это было бы слишком просто, ведь с ним меня многое связывает.

Итак, приступим к апгрейду? И как вообще появилась эта идея ?
Вот я уже несколько лет занимаюсь ремонтом всякого железа и прочей электрике и в один момент, мне попался донор убитый в хлам, практически точно такой же, достался он мне за сущие копейки.

Первым делом из донора я достал первый артефакт-это Материнская плата со встроенным процессором: Intel Pentium B940 с тактовой частотой процессора 2,00 Ггц, что уже куда лучше чем был мой проц.
Мамка на 988В сокете.
Чипсет такой же: HM65 от Интел.
Но в данной мамке, по мимо интегрированной видеокарты от Intel HD Graphic, была еще одна-AMD RADEON HD 6300 M Series, очень старенькая и слабенькая, но все же что-то.
Я поставил сразу в свой старенький ноут данные комплектующие. Так же на данной мамке было 2 слота под ОЗУ, там стояли 2 планки по 1 гб, но так же по другим запчастям мне достались пару плашек на 4 гб, 2 и 1 гб.
В итоге, сейчас на данном железе стоит 6 Гб ОЗУ(4 гб и 2 гб).

В скорости работы, ноутбук очень сильно прибавил, но все равно хотелось бы намного большего. Сейчас ноутбук спокойно тянет многие игры не позднее 2014 года на средних и максимальных настройках.

Сейчас же появилась идея поменять камень на поддерживающийся на данном чипсете-например: Intel Core i5-2430M, что представляет из себя данный проц?
хороший 2-х ядерный процессор, с возможностью разгона до 3.00 Ггц.
Количество ядер 2
Количество потоков 4
Базовая тактовая частота процессора 2.40 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost 3.00 GHz
Кэш-память 3 MB SmartCache
Частота системной шины 5 GT/s DMI
Расчетная мощность 35 W.

Что еще есть в данном процессоре? Встроенный графический модуль от интел HD Graphic 3000, что гораздо мощнее своего предшественника, который стоит у меня на данный момент.

Помимо камня, замене подлежит одна плашка оперативной памяти-2 гб, на аналогичную 4 гб. В таком случае ОЗУ уже будет не 2, как это было с самого начала, не даже 6, а целых 8 ГБ.

На смену харду на 250 гб уже пришел HDD на 500 гб, который уже стоит в данном аппарате с Windows 10 Pro 64x на борту. А в ближайшее время к нему может добавиться уже SSD накопитель на 128 Гб, вместо стандартного слота под CD/DVD привод, который закачал мне кучу классный пиратских новинок. Для этого будут куплены салазки для SSD накопителя, на данном харде будет располагаться винда, возможно это будет 7-ка максимальная 64-х разрядная. Так же возможно HDD на 1Тб будет установлен вместо 500 гб, но это не точно.

Уже найдена хорошая термопаста и хорошая подставка, с 3-мя вентиляторами, для охлаждения данного железа.



Пока вроде бы все, ниже будут прикреплены примеры работы.
Стоит ли продолжать эту тему и стоит ли снять видео ролик по апгрейду и будет ли на данный момент эта тема популярной?
Жду Вашей критики и просто комментариев, по этому поводу. Ведь это моя первая работа в сфере постинга/блогинга.

Добавлено: 08.04.2017 / 14:03
Фото можно увидеть здесь:

Не реклама!!!
.
(\/)____o_O____(\/)
FanLoko, первым делом добавляется опера и вместо привода ставится ссд
.
Нипанятный посан
почти такой же ноут - Lenovo b570. Как вообще на таких мать меняется?
.
Планируемая стоимость работы:

Подставка для ноутбука-1799 рублей http://www.dns-shop.ru/product ... rnyj/
SSD накопитель-3600 рублей/*] http://www.dns-shop.ru/product ... gt-c/
[*]ОЗУ-1800 рублей
http://www.dns-shop.ru/product ... 4-gb/

Салазки-1050 рублей http://www.dns-shop.ru/product ... ss95/
Термопаста-370 рублей http://www.dns-shop.ru/product ... 01-b/
Жесткий диск-3350 рублей http://www.dns-shop.ru/product ... 1-tb/
Процессор, к сожалению в магазине данного процессора не найти, берем цену в 4500 с авито

Итого: 16470 рублей. Естественно, если какие-то запчасти подвернутся БУ, то почему бы их и не взять.
.
# Koenig (08.04.2017 / 14:25)
FanLoko, первым делом добавляется опера и вместо привода ставится ссд
Так и было, только ССД еще не ставил, но все равно мать нужна была хорошая. Сейчас ОЗУ 6 Гб, комп шустро летает, но если что-то в нем делать, типа играть, то нужен камень хороший, поэтому и пришла эта идея
.
# sukurich (08.04.2017 / 14:35)
почти такой же ноут - Lenovo b570. Как вообще на таких мать меняется?
Материнку то поменять легко, вопрос только в том, где ее взять, в наше время такие ноутбуки уже редкость, поэтому, если найдешь донора, то поменять проще простого...
.
(\/)____o_O____(\/)
FanLoko, ноут и игры несовместимы
.
# Koenig (08.04.2017 / 15:08)
FanLoko, ноут и игры несовместимы
Так это понятно, я его делаю не совсем для игр же, но и для дальнейшей работы, потому что он конкретно тупил.
Но даже сейчас, он спокойно тянет такие игры как: Mass Effect 3, Dragon Age 1,2, The Witcher 2, GTA 4, FIFA 14 на максималках.
При смене процессора, а с ним и видюхи и добавив еще 2 гб ОЗУ, то и GTA 5 уже будет идти без лагов, не в 19 FPS как сейчас.
.
# FanLoko (08.04.2017 / 15:16)
Так это понятно, я его делаю не совсем для игр же, но и для дальнейшей работы, потому что он конкретно тупил.
Но даже сейчас, он спокойно тянет такие игры как: Mass Effect 3, Dragon Age 1,2, The Witc
GTA 5 в первую очередь грузит процессор, а не озу и видюху, я запускал на 9600GT селероне3400 так загрузка проца была под сотку, а на видюху в принципе нагрузка была минимальной и это карл карточка 2008 года, умели же делать....
.
FanLoko
# Casper (08.04.2017 / 20:41)
GTA 5 в первую очередь грузит процессор, а не озу и видюху, я запускал на 9600GT селероне3400 так загрузка проца была под сотку, а на видюху в принципе нагрузка была минимальной и это карл карточка 20
Я в первую очередь про проц и говорил, так как даже с учетом встроенной видеокарты она будет запускаться 100%. Главное разогнать его по максу
Всего: 32