Админ?

Админ (также одмин) — человек, профессией которого является администрирование серверов, работа с сетью, распитие пива, пожирание пельменей и прочее.

Однако в настоящее время админом чаще всего называет сам себя любой человек, который мало-мальски разбирается в компьютерах. Определение «Администратор Microsoft Word» или аналогичное гарантирует наличие у определяющего ФГМ в таких степенях, где излечение уже невозможно.

Кроме того, админом также называется администратор web-сайта или форума. Практически ничего общего с классическим админом (сисадмином) у него нет. Разве что комплекс Бога.
Админ — это не профессия, а образ жизни. Сабж, ввиду некоей специфичности работы, является предметом для множества искрометных шуток, настоящим кладезем которых ныне является башорг. Минимально необходимым (но не достаточным) для существования считают микроволновку и интернет. В реальности админы в 90 % случаев сексуально не привлекательны (по сути ботаны и нефоры) и девочки предпочитают им кавайных НЕ админов.

По мнению пользователей, в большинстве случаев админ занимается исключительно тем, что мешает работать (запрещая выход на совершенно необходимые для работы сайты Vkontakte и YouTube и жить остальным сотрудникам, а также самодурством и мелким вредительством (я подтверждаю это). И вообще он полный идиот, его просят показать на какую кнопку нажать, чтоб что-то там требуемое сделать, а он вместо этого начинает какую-то фигню нести про дур из бухгалтерии. Эникейщик может таки покажет этот самый «эни кей», а админ именно что закатит лекцию и пошлет подальше, ибо это вообще не его работа. Со временем эникейщик, если он продолжается обучаться в сфере IT, может стать программистом или админом. А может и не стать.

Однако спешу заметить, далеко не все админы мешают работать, иногда наоборот, разрешает доступы ко всяким контактам, аськам, при этом зная, что недалёкие юзеры всё равно не понимают, как туда залезать. С особо сообразительными налаживаются превосходные отношения, поэтому админ становится в курсе всего того, что творится в организации, получает сверхдостоверные данные, а также море лулзов на тему незадачливых пользователей. Часто админу не смешно смотреть на то, от чего многие опытные юзеры прутся и падают пацтол, его охватывает вселенское офигение от непроходимой человеческой тупости. Вообще, для админа нет страшнее врага, чем тупость, потому что с техникой совладать ещё можно, а вот с отсутствием или хроническим недостатком мозга — нет.
Админ работает первые две недели после открытия офиса. Причем, может работать и ночью и днем. Администратор прокладывает сеть (в идеале, конечно, организует работу специально обученных негров-монтажников), настраивает сервер, устанавливает сетевое оборудование и создает клиентские компьютеры.

Если предыдущие шаги были выполнены правильно, с расстановкой и, главное, полностью, админ может сесть и поплевать в потолок. Но если админ вначале не постарался, то потом у него будет очень много проблем. Очень распространено мнение, что если человек сидит и ничего не делает — значит, он не работает. А для админа это нормальная позиция для работы. Наоборот, если админ бегает как угорелый — это значит, что или всё поломалось, или в организации конец отчетного периода или какой другой дедлайн, у дур из бухгалтерии или какого-то ещё курятника постоянные истерики, а все студенты-эникейщики внезапно на сессии.
Объем знаний продвинутого системного администратора на порядок выше, чем у простого пользователя. Сферический админ в вакууме — это всесторонне развитый человек, который основную часть рабочего времени читает и/или учится что-то делать. Считается, что админ должен быть в курсе последних технологий (с нашими-то темпами), последних обновлений программ, последних уязвимостей в системах, но чаще все сводится к умению поставить кряк на пиратскую копию Windows XP. Весь этот комплекс знаний обеспечивает админам хорошо пройденное собеседование и удачную работу. Играя в MMORPG игры и читая там чаты, админ начинает понимать, насколько тупо нынешнее поколение (они же в большинстве своем лохоюзеры), и со временем перестает на них обижаться. На тупые вопросы он отвечает коротко и ясно (посылая на три или более букв, в зависимости от направления), после чего говорит начальству что он быстро разбирается с юзерами и довольное начальство дает ему премию.
Объем знании + интернет дают им возможность поиска альтернативных методов отдыха (задротство, ЖЖ, фап), что в свою очередь сказывается на внешнем виде админа. Многим админам свойственно немереное ЧСВ вследствие определённой доли ответственности за выполняемую работу и её последствия. Поэтому большинство админов начинает мнить себя богами и с простыми смертными разговаривает в крайне надменных тонах. Но самое страшное — это видеть разговор двух админов, которые в чём-то не сошлись во мнении, поверьте, после наблюдения таких баталий в цирке становится не смешно. Обычно такие админы сбиваются в кучки по интересам и организуют соответствующие специализированные кучковальные ресурсы, естественно такие ресурсы очень часто держат друг на друга зуб и в случае встречи представителей разных враждующих кучек внезапно начинаются холивары приносящие кучу лулзов. Иногда из-за накипающих противоречий кучки отпочковывают часть Homo Adminius`ов, в корне несогласных с генеральной линией администрации кучки, и организуют свои ресурсы. Соответственно ЧСВ админа или модератора на админском ресурсе просто не поддаётся измерению и бодро улетает в бесконечность.
Интересные факты
Любой приличный и уважающий себя админ клал три кучи (или больше, все зависит от того, где он админ) на те правила, которые он сам же и установил.
Подсознательно многие админы завидуют девелоперам, ибо кроме как «поднять сетку» или поставить Ворд офисной секретутке больше ни на что не способны. Админы, умеющие писать программы и говорящие об этом кому-либо, быстро получают заказ на программу которая будет «делать всё» и у которой есть две кнопки («сделать всё» и «закрыть»). Ибо пользователи больше двух кнопок не осилят. После такого заказа админ увольняется быстро посылает всех подальше и занимается другими делами.
Админы очень боятся продвинутых офисных пользователей, потому что последние могут поймать админов на профнепригодности и сами могут решить свои проблемы, а зачастую и легко обходят запреты админов.
Админ вполне логично считает, что всегда прав.
Никогда не спорь с админом — просто воспользуйся простыми народными хитростями, которые помогут тебе обойти все их запреты в офисе.
Некоторые админы настолько суровы, что:
Системный администратор медицинской клиники, находящейся на Аляске, выразил свой протест против увольнения, расстреляв собственное начальство. Позже полицейским удалось застрелить отчаянного сисадмина. 48-летний Джозеф Марчетти обеспечивал компьютерную поддержку больницы - в частности, работал с базой данных пациентов кардиологического отделения. 25 ноября он узнал о своем увольнении, а на следующий
Скачать файл txt fb2
Добавил: TuZz (28 июл 2011 г., 11:37)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 6832