Краткое руководство по хостингам и доменам

Краткое руководство по хостингам и доменам

1. Что такое хостинг?

Хостинг - это непосредственное размещение вашего сайта на сервере. Так как выделять отдельный сервер под сайт очень дорого, то принято размещать несколько сотен небольших сайтов на одном физическом сервере - это называется вируальный хостинг, в последнее время называемый shared-хостинг (разделяемый хостинг)

2. Что такое домен?

Домен - это сетевое имя интернет-ресурса (сайта) вида mysite.ru, mysite.com и т.п. Зачастую хостеры (т.е. те, кто предоставляют хостинг) предоставляют хостинг с доменом вместе (причем эта практика есть как в бесплатном хостинге, так и в платном). В качестве примеров можно привести mysite.narod.ru, mysite.ruweb.net. Как правило у платного хостинга присутствует возможность припарковать (привязать) свой домен (допустим, купленный отдельно) к своему хостинг-аккаунту (сайту).

3. Как самому зарегистрировать домен?

Для начала необходимо определиться, какой домен вам нужен и какой суммой вы располагаете. Проще всего заказать домен можно у хостера, но если вы хотите сами зарегистрировать и припарковать к сайту домен, то вам необходимо сначала добавить домен на своем хостинг-аккаунте (такие возможности присутствуют в панелях управления хостингом, например cPanel, DirectAdmin, Plesk и т.п.). После чего необходимо узнать имена name-адресов хостера, т.е. те самые:

ns1.myhoster.ru
ns2.myhoster.ru

Также надо учесть, что для регистрации доменов .ru, .com.ru и подобных им русских доменов третьего уровня, необходимо, чтобы ip-адреса этих двух (их может быть и больше - два - это минимум) name-серверов были в разных ip-сетях C-класса. Если сказать проще, то:

ns1.myhoster.ru 80.0.0.1
ns2.myhoster.ru 80.0.0.2

Т.е. с такими ns'ками зарегистрировать просто домен .ru нельзя, а вот с такими можно:

ns1.myhoster.ru 80.0.0.1
ns2.myhoster.ru 80.0.1.2 (т.е. это уже ip-адрес другой сети)

Регистрация доменов .ru платная, а вот домен с адресом .net.ru, .org.ru, .com.ru, .pp.ru можно получить бесплатно, для этого нужно зарегистрироваться тут http://www.ripn.net. Стоит заметить, что регистрация эта не простая, придется указывать такие данные как номер/серия паспорта, дату рождения... - причем придется указывать реальные данные, так как форма-заявка обрабатывается тщательно!

3. Что лучше: сPanel, DirectAdmin, Plesk?

Для начала заметим, что это панель управления своим аккаунтом, - как правило все платные хостинги имеют какую-нибудь панель управления, так как платный хостинг-аккаунт это не просто ftp-доступ (как на народ.ру), - это сложная система, с возможностью размещать несколько сайтов на одном аккаунте, создание собственных почтовых ящиков, настройка антиспамовых фильтров и т.п.

Ну, а что же лучше cPanel, DirectAdmin или Plesk сказать точно нельзя, кому-то нравится одно, кому-то другое, а кто-то вообще терпеть не может всякие панели управления...

От себя скажу, что cPanel - самая детализированная система управления аккаунтом на мой взгляд, на втором месте (моего рейтинга) стоит DirectAdmin, он более простой и с меньшим количеством графики, ну и за ним уже Plesk, ... - возможно Plesk и хорошая панель управления, но субъективно она мне не понравилась сразу, интерфес не столь удобный как у предыдущих двух...

4. Что такое VDS и чем он лучше обычного хостинга?

VDS - это виртуальный выделенный сервер (Virtual Dedicated Server), т.е. представляет из себя виртуальную машину, те, кто видели Microsoft VirtualPC или VMWare Workstation, тем понять будет проще.

Что же из себя представлят VDS, это виртуальный компьютер со своей ОЗУ, своим процессором, жестким диском и сетью... - как правило VDS запускается прям из сети, т.е. как это принято и в обычном варианте загрузки из сети, тем самым нет необходимости дублирования достаточно емких приложений на виртуальный жесткий диск VDS.

Типичный пример VDS - 300МГц, 64Мб ОЗУ, 500Мб места, будет стоить вам от $8 до $20 в зависимости от датацентра и хостера.

Вы скажете, что 64Мб это мало, но учтите, что там стоит не WinXP, а Linux или еще лучше FreeBSD, которым 64Мб вполне достаточно для комфортной работы, тем более что не надо использовать графический интерфейс...

Это конечно дорогое решение, но оно оправдывает себя в случае использования ресурсоемких скриптов и веб-приложений, в этом случае хостер снимает с себя бремя производительности и стабильности и перекладывает на Вас, т.е. если что-то перегрузится и повиснет - то это будет только ваш виртуальный сервер и вы никак не повлияете на физический сервер... - т.е. тяжелые скрипты будут работать и за это вас уже никто не выгонит с хостинга, как это может произойти в случае с обычным shared-хостингом...

5. Что такое выделенный ip-адрес и зачем он нужен?

В принципе, если ваша страничка не требует сверхстабильности, то вам ip-адрес не нужен, но в основном ip-адрес берут исходя из ряда факторов, - как правило на серверах, где расположено много клиентов (100 и более) возникает ситуация, когда недобросовестный клиент нарушает правила, например рассылает СПАМ. Разумеется, хостер такого клиента сразу же заблокирует и выключит, но увы - ip-адрес сервера к этому моменту попадет в черные списки (антиспам-фильтров). Крупные хостеры нередко меняют ip'адреса именно по этой причине и по причине DoS-атак (т.е. хакерских атак направленных на подрыв работы сервера). В итоге, случается так, что из-за того, что ip-адрес сервера попал в черный список, вы не можете, к примеру отправить или получить почту, особенно с таких серверов как мэйл.ру,рамблер.ру,яндекс.ру. Такие же проблемы и с почтовыми сообщениями, отсылаемые скриптами вашего сайта (например, сообщения о регистрации в форуме и т.п.). Такую проблему можно исправить двума способами - написать жалобу хостеру и (при накоплении таких жалоб) хостер поменяет ip-адрес сервера сам, но сразу заметим, что это до следующего "плохиша", и второй вариант - купить свой ip-адрес, при этом вы получите собственный ip-адрес, и тем самым избавитесь от подобных проблем, плюс к этому получите некоторую большую стабильность аккаунта.

6. Что такое PHP?

Язык программирования, используется программистами для написания небольших программ для веб-сайтов, такие программы частно называются скриптами. Большинство форумов, чатов созданы имено на языке PHP.

7. Как отличить хороший хостинг от плохого?

Это сложный вопрос, но Вам хочу посоветовать, при выборе хостинга, следующее:

- внимательно прочитайте "правила пользования хостингом", так как в них есть ответы на некоторые важные вопросы

- внимательно ознакомтесь со списком предлагаемых услуг, если чего-то в нем не указано, лучше спросите об этом у хостера заранее

- как правило у солидного хостера есть возможность бесплатно постестировать хостинг в течении определенного срока

- также у всех солидных хостеров на сайте представлена кнопка (небольшая картинка в 88х21 пиксель), показывающая UpTime - время работы хостинга, - у хороших хостеров аптайм не ниже 99.99%

- неплохо было бы
Скачать файл txt fb2
Добавил: Сталислав (14 янв 2009 г., 11:59)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 7386