Регистрация и патентование прав – все, что нужно з

Любому автору должно быть известно, что авторское право на произведение возникает в момент создания этого произведения и не требует обязательной регистрации или какого-нибудь иного официального подтверждения. В теории. На практике ситуация совершенно иная — от кражи или копирования, особенно в интернете, не защищена ни одна работа. И, прежде чем передавать книгу в издательство или рассказывать о своем изобретении коллегам, необходимо сначала попытаться как можно лучше защитить свою интеллектуальную собственность. Для этого и нужна регистрация авторских прав и патентование изобретений, полезных моделей и регистрация товарных знаков. Кроме того, регистрационные сертификаты понадобятся также для дальнейшего использования объектов интеллектуальной собственности.

Существует несколько видов регистрации. Самый простой и доступный — регистрация авторских прав на литературные, художественные, фотографические и другие произведения. Для того, чтобы задепонировать (депонирование — это и есть собственно регистрация авторских прав на произведение) свою работу, не требуется ни особенных денежных затрат, ни траты времени — обычно, за 1500 рублей автор получает сертификат в течение двух-трех недель после подачи заявки. Или, в экстренных случаях, депонирование проводится в сжатые сроки за дополнительную сумму. В любом случае, депонирование — один из самых распространенных и простых способов защитить свое произведение.

Другой, более затратный, но и более «серьезный» вид регистрации — регистрация товарного знака (имени, названия, торговой марки или бренда). Такая регистрация призвана защитить производителя товара и услуг от попыток использования любых (словесных, изобразительных и др.) обозначений названия или имени. Обычный в таких случаях вопрос — сколько стоит регистрация товарного знака для организации, сколько времени это занимает? Есть ли вариант ускоренной регистрации и какова ее стоимость? Здесь не стоит ожидать низких и легкодоступных расценок. Регистрация товарного знака — дело долгое и затратное, но абсолютно необходимое для компаний и фирм. Стоимость регистрации товарного знака складывается из размера государственных пошлин и стоимости услуг поверенного по сопровождению процесса регистрации товарного знака. Для организации и физического лица — индивидуального предпринимателя — стоимость одинакова. Размер государственной пошлины варьируется в зависимости от количества товаров и услуг, в отношении которых регистрируется товарный знак. Минимальная государственная пошлина для одной заявки на регистрацию товарного знака составляет 22 500 рублей. Стандартная стоимость услуг поверенного по сопровождению одной заявки — 15 000 рублей. Срок регистрации товарного знака законом не установлен. На практике это обычно занимает около 1 года. Ускоренное рассмотрение (около 5—6 месяцев) возможно в случае, когда на базе национальной заявки подается дополнительно международная заявка на регистрацию товарного знака. Стоимость ускоренной регистрации зависит от характера товарного знака (словесный, графический, комбинированный) и количества товаров и услуг, для которых регистрируется товарный знак. Обычно при ускоренной регистрации стоимость возрастает в 2,5—3 раза по сравнению с обычной регистрацией.

Оформление патента на изобретение, включая полезные модели и промышленные образцы, и последующее внесение их в реестр — еще один способ защит права втора, только на этот раз уже автора изобретений. Оно гарантирует изобретению государственную охрану и необходимо, если автор планирует продавать свою разработку другим организациям. Условия выдачи патентов регулируются национальным законодательством. Для получения патента на объект необходимо провести отдельную специальную регистрационную процедуру в Патентном ведомстве. Для каждой процедуры есть свои требования, сроки и расходы. Для получения патента достаточно представить описание устройства/изобретения/полезной модели. Следует учитывать, что устройство может быть запатентовано и до его практического воплощения. До процедуры патентования проводится поиск аналогов, в результате которого выясняется вопрос о наличии патента на это (схожее) устройство у другого лица. По общему правилу, не патентуются в качестве изобретений правила и методы интеллектуальной или хозяйственной деятельности. Однако, можно запатентовать способ работы или производства, если в нем присутствует оригинальная техническая составляющая. Оформление патента потребует от правообладателя времени и денег — стандартная цена за него, включая услуги патентного поверенного, сопровождающего весь процесс регистрации от сбора документов до получения свидетельства, обойдется не дешевле 50000 руб.
Скачать файл txt fb2
Добавил: Сталислав (6 сен 2009 г., 12:54)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 6645