Johncms 9.х.х. очень не перспективно. Все казусы.

453
.
Maniac89
Добавлено: 11.05.2023 / 12:12
Здравствуйте. 
С 13 года пользовался Джоном. Сам Я с кодом работаю очень плохо, но что то вывести на главную используя запрос и пару строчек кода всегда мог.

И месяц назад решил установить ветку 9.3.0,
После чего началось...


Хотел запустить сайт про ретро игры, как раз функционал думаю подойдет. 


В итоге что.... 
Искал я кодера что бы написать очевидные модули как ЧПУ, вывод скриншотов с загрузок и библиотеки на главную, и пара модулей таких, небольших. Как поиск на главной со всех модулей и так далее.

Тут кодеров пару штук сказали что не пишут модули на заказ,
Пришлось искать на фрилансах. Загнули цену, но я согласился. Через пару часов скидывают мне обратно деньги и говорят что все сделано через жопу, все работает на функциях, и что бы вывести элементарные скриншоты как мне нужно нужно изучать сидеть движок,  и проще будет заказать движок с нуля, чем колупать этот.

При том кодеры с 200 отзывами на фрилансе. 

-----
Казалось бы. И действительно.  Модулей к новым веткам никто не пишет,  а голым движком пользоваться когда все отказываются пилить модули,  тоже не камельфо. 

Тогда может проще вернуться к старым возможностям джона, когда любой мог вывести что то, без особых усилий.
Чем щас когда платишь 3000 рублей, за 10 минут казалось бы работы  а тебя посылают. 
После того как установят движок и попытабтся что то сделать.


Как сайт то тогда делать?))))))) Вроде и хочется работать с Джоном, но никто не берется)

Добавлено: 11.05.2023 / 12:14
Или хотя бы пишите модули платные,  что бы можно было купить потом, как на вордпресс допустим. А то вообще не дело. Голый движок без модулей,  толку с него...  
Раньше да. И были модули, и писали кодеры постоянно на заказ.

Скажите...не нравится не пользуйся? Так движок с 13 года у меня был на первом месте. А щас, такие вот ситуации.
.
Менделеев
если чел не работал с джоном , кончено он за 2 секунды и за 30 рублей не выведет тебе на главную ничего
.
Maniac89
# fanatos (11.05.2023 / 15:02)
если чел не работал с джоном , кончено он за 2 секунды и за 30 рублей не выведет тебе на главную ничего
Я тебе за это и говорю, что человек далекий от кода не сможет пользоваться 9.х.х. А кодеру движки не нужны.

И допустим смысл отдавать 3к за вывод на главную пару ссылок. Лол) тут не даром один человек подметил. С каждой версией разрабы гоняться за модой. И забывают что движками пользуются люди которые не умеют писать код. А модулей нет никаких Обсолютно. Только на заказ, а заказы брать не хотят. Ибо никому не хочется возиться.


Когда я сидел на 3.2.2 я делал все сам.

Щас же я даже ссылку вывести не могу. Например скриншоты из зц. Потому что все через жопу сделано как для НЕ КОДЕРА
.
Строитель
Maniac89, когда-то и я так же не зная PHP, искал исполнителей. Но всегда были проблемы, потому что доп.модули работали только при установке на чистый движок. А если потом установить другой доп.модуль, то прекращал адекватно работать предыдущий модуль. И тогда я понял, что нужно делать самому, я забросил сайтостроение и увлёкся программированием. Путь был не быстрый, но верный. Резюмирую - подумай над этим.
.
Maniac89
# Строитель (11.05.2023 / 18:12)
Maniac89, когда-то и я так же не зная PHP, искал исполнителей. Но всегда были проблемы, потому что доп.модули работали только при установке на чистый движок. А если потом установить другой доп.модуль
Если я стану программистом за пару лет, у меня сразу отпадет желание пользоваться движками. Когда проще написать самому, чем копаться в чужом. Сразу оптимизировать для поисковиков, чпу, в упрошенном виде. Но ведь я не программист, и уповаю на готовый продукт, который должен быть простым для использования. Ведь CMS для этого и нужны. В противном случае сайты бы были только у программистов.

Мысль думаю понятная. 
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Вообще все очень просто. Нужно выбирать систему так чтобы она удовлетворяла требованиям. Если чуваку с фриланса лень было за 3к разбираться, то тут проблема или в чуваке или в цене за которую хочешь чтобы был реализован функционал.
Попробуй закажи нужный функционал на другой CMS под которую куча кодеров и будет тебе счастье.
А сидеть на системе чисто из-за того что ты в каком-то бородатом году на ней лепил куски кода, которые работали, как-то странно.
.
Maniac89
Добавлено: 12.05.2023 / 21:02
# Simba (12.05.2023 / 20:35)
Вообще все очень просто. Нужно выбирать систему так чтобы она удовлетворяла требованиям. Если чуваку с фриланса лень было за 3к разбираться, то тут проблема или в чуваке или в цене за которую хочешь ч
Я выбрал движок, потому что в 13 году у меня был сайт на Джоне, по старой памяти когда захотел себе сайт спустя 10 лет, я пошел опять сюда. Зачем мне было выбирать другой, если я все таки работал уже с этой cms.

Нужно выбирать систему так чтобы она удовлетворяла требованиям. 

Как я понял тут ты мягко сказал: "Если не устраивает, иди гуляй"

Я пойду гулять, второй пойдет гулять, третий.

Так движок и загнётся. Вспомни какой онлайн был в 2011 году, и какой сейчас. Сколько сайтов было на Джоне в 2011 году, и сколько сейчас.

Парочка висит в каталогах, и те на версии 3.2.2.

---------------------

Какой смысл от cms,  Если к ней нет модулей?
Вы́ведите раздел с платными модулями. Тот же ЧПУ, редактор сайта с кнопки превращать его в блог, киносайт, и так далее. И люди будут довольны, и копейка будет.

----------------------

Модулей то нет ниодного. Установил голый движок и пукнул в воду. Смысл с него.... За основу чего то брать? Я считаю программист сам напишет что ему нужно...
А тот кто не умеет кодить, не думаю что будет в восторге от голого движка с теми же функциями 2009 года.

Что поменялось то? Кроме фреймворка, и пары хаков, ничего не изменилось. Только стало сложнее работать в разы.

Подумай о пользователях. Вы же пишете Джон не для себя, а для людей. 
------------
ВордПресс усыпан в модулях. В темах, в хаках.
Они могут позволить себе уйти от нубов, когда эти нубы с кнопки модули устанавливают за 4 секунды.

А тут? Щас самый популярный модуль для Джона и единственный это вывод на главную форума и зц с библиотекой, и тот не официальный а чепопальный) отлично)

---------------

Ладно, вижу вас все устраивает) на этом и закончим тогда)

Добавлено: 12.05.2023 / 21:11
Вот именно что в лохматом году я без проблем лепил. И все работало. А щас открыл редактор и...


Добавлено: 12.05.2023 / 21:16
Да я понял тебя Симба)) в любом случае твой ответ будет: "Тебя никто тут не держит и не заставляет пользоваться".
А моя тема так, мысли в слух.

Я не хочу никого оскорбить, мол так и так. Вы делаете правильно, не стоите на месте.
Но модулей нет, код сложен для новичков. Сидим в тазик пердим по пару дней что бы скрины из загрузок вывести на главную.

.
Кадило крутится, лавэха мутится
Maniac89, Ну ты создавал тему и ожидал какое-то решение. Я предложил тебе выбрать CMS, на которой будет проще сделать сайт. Я прекрасно знаю что для джона нет кодеров, которые хотели бы на нем что-то писать. Да и я бы сам на 9 версии не стал бы ниче делать. Причины просты - CMS отстала в развитии в нужный момент и догнать это все довольно сложно в одно лицо.
Понимаю конечно что тебе хотелось бы услышать что щас все будет, кодеры появятся и CMS будет более удобна для обычного юзера, но все не так просто.
На все требуется куча времени, которого нет. По этому если ты хочешь запустить сайт, было бы логично выбрать CMS по функционалу, а не по старой памяти. 
.
Добавлено: 12.05.2023 / 21:22
# Simba (12.05.2023 / 21:20)
Maniac89, Ну ты создавал тему и ожидал какое-то решение. Я предложил тебе выбрать CMS, на которой будет проще сделать сайт. Я прекрасно знаю что для джона нет кодеров, которые хотели бы на нем что-то
Так я и предлагаю. Сделайте тему. С опросом. Какие модули нужны. Например:

ЧПУ, отключение модулей, редактор главной страницы, и так далее. И выложите в магазин. Вот я бы без разговоров покупал что мне нужно.

Это и будет поддержка проекта.
Запуск офф модулей 

Добавлено: 12.05.2023 / 21:24
Вот ЧПУ это вообще без разговоров должен быть первый дополнительный модуль (расширение)
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Maniac89 (12.05.2023 / 21:24)
Так я и предлагаю. Сделайте тему. С опросом. Какие модули нужны. Например:

ЧПУ, отключение модулей, редактор главной страницы, и так далее. И выложите в магазин. Вот я бы без разговоров покупал что
Ну и что даст этот опрос?) У меня есть идеи для нормальных модулей. Проблема в том, кто бы их написал
Всего: 36