Шаблонизатор Native 1.0.1

1.54K
.
# AlkatraZ (24.07.2014 / 00:34)
А если рассматривать теорию, то для нативного шаблона кэширование вообще не нужно

1) Там чистый РНР код и дополнительные манипуляции с кэшем не просто НЕ ускорят, но еще и немного замедлят процесс.
только причем здесь константы,я так и не понял. Гг.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# reaper (24.07.2014 / 12:41)
только причем здесь константы,я так и не понял. Гг.
ну с константами - там уже каждый делает как себе удобно.
Не в них суть, а в кэше, который в варианте нативного шаблонизатора не нужен.
.
# AlkatraZ (24.07.2014 / 12:56)
ну с константами - там уже каждый делает как себе удобно.
Не в них суть, а в кэше, который в варианте нативного шаблонизатора не нужен.
Просто ты процитировал именно то сообщение и никакое другое. Хотя тут у многих при ответе привычка на цитату жать.
.
# AlkatraZ (24.07.2014 / 12:56)
ну с константами - там уже каждый делает как себе удобно.
Не в них суть, а в кэше, который в варианте нативного шаблонизатора не нужен.
По умолчанию отключен!
А теперь друг мой, представь что твой шаблон аля вордпресс достает кучу г. из базы, для вывода грида с данными для распечатки (работал однажды над http://www.cstoreoffice.com/, WP + Symfony). Причем грид изменяется довольно нечасто, но логики в самом шаблоне уже дофига.

В итоге на загрузку страницы тратилось около 1 мин. 40 секунд, так как доставались связные данные из более чем 20 млн. записей и 4 кластеров БД, общим весом в овер 20 ГБ.

Такой метод кеширования был использован, и был достигнут прирост скорости загрузки страницы до 28 секунд.

1. Это взято не с ветра а с практики
2. Никто не заставляет вас кешировать страницы с индивидуальной информацией.
3. Движок без MVC - пг. =)
.
MVC

Ох блин. Я уже и забыл что это такое.
Мне не нравится как это сделано во многих фреймворках. Они предлагают следовать четкой структуре не давая никакой свободы. Т.е. контроллеры обязательно должны быть в одном месте и только в одном. Тоже самое с моделями и вьюхами. А разруливание зависимостей осуществляется через один глобальный обьект. Я считаю, что так дела не делаются. Каждый обьект должен явно зависеть только от тех обьектов, которые действительно необходимы. А если еще и используются интерфейсы, то в итоге получаем невероятно гибкую систему. А что уже там чем является моделью контроллером или службой не важно, главное, что мы знаем какой обьект за что отвечает и что ему нужно знать самому, чтобы он мог работать. Когда я пейсал себе движок, то я старался следовать именно этому принципу.
И в итоге если нам на каком то этапе понадобилась какая то фича, в данном случае кэширование, то можно будет написать проксирующий класс, и внедрить его не затрагивая уже написанную логику приложения. ну я надеюсь вы меня поняли .Гг.
.
# NURD (25.07.2014 / 18:29)
шаблон достает кучу г. из базы
Что-то здесь не так. Шаблоны вообще не должны заниматься логикой. На то они и шаблоны. И если страница грузилась целых полторы минуты, то надо делать с этим что угодно, но прибегать к кэшированию только в крайнем случае.
.
# reaper (25.07.2014 / 21:35)
Что-то здесь не так. Шаблоны вообще не должны заниматься логикой. На то они и шаблоны. И если страница грузилась целых полторы минуты, то надо делать с этим что угодно, но прибегать к кэшированию то
Чего ты меня грузишь глупыми аргументами? CSO - компания имеющая филиалы в 4 странах, если память не изменяет, и поверь - они оценили мое предложение решения проблемы. А MVC - придуман для структуризации и упрощения. Если бы синтаксис ЯП не был строгим, то и никто бы на нем не программировал. Так и с логикой. Чтобы другие программисты могли понять что имеет ввиду первый программист, придуман стандарт логики разработки!
.
Чем Вас twig не устраивает? Гибкий, быстрый и безопасный
шаблонизатор для PHP http://twig.kron0s.com/ (ru), http://twig.sensiolabs.org/ (en)
.
Артёмочка
Jahak, меня устраивает феном
.
Я Twig и использую)) А это давно забытая тема. Я решил переотписаться.
Всего: 67