Стандарт оформления кода

1.98K
.
(\/)____o_O____(\/)
# L!MP (09.11.2013 / 14:50)
Simba, код коханы, по большей мере, ужасен, как и их стандарты, гг.
согласен со вторым
.
(\/)____o_O____(\/)
# L!MP (09.11.2013 / 15:16)
Simba, ОRМ там вобще весёлая. Мапится на БД, но кешировать схему не умеет (или уже умеет?). Ну и то, что ты описал, видимо оно не кеширует полученые в рантайме связные данные, и при каждом обращении,
а кэш бд, поставить побольше и многие похожести отдаст быстро
.
Закончил стандарт, кому интересно продолжение, выкладываю
Прикрепленные файлы:
.
Delphinum
UA95, Пример довольно прост, потому кажется слабочитабельным. В основу этого правила взяты более сложные логические выражения по типу: ($elm[$i] > $elm[$j]) || ($node->firstChild->data == 'Hello') || (...)
Если ты внимательно посмотриш на правило, то заметишь, что там есть допущение: "возможно, выделить подвыражения в переменные с "говорящими" названиями" - то есть это на усмотрение программиста.

По поводу }else{ я раньше так и писал, но позже отошел от этого варианта из за того, что удалять else{ когда он на новой строке проще, чем когда он рядом с } + оперировать с такого рода блоками:
if(){
}
elseif{
}
else{
}
проще, чем в том варианте (можно выделять блок построчно, а не посимвольно
.
Delphinum
UA95, ну так о клавиатуре и идет речь. Предположим ты хочешь перенести один else на место другого, для этого в твоем варианте (для минимума действий) тебе нужно установить курсор в начало строки с этим else, затем нажать стрелку вправо чтобы исключить } затем зажать shift и двигать курсор вниз на первую строчку до следующего else, затем еще раз стрелку вправо чтобы включить }. В моем случае стрелку двигать не нужно.
По поводу "красивый код", в моих критериях есть читабельный код, то есть тот код, который легко читается, нет там понятия "красивого кода", так как это слишком субъективно, а разницы в читабельности }else{ и
}
else{
лично я не вижу, потому этот критерий я упустил.

Что касается 'Text' . $name я использую обрамляющие пробелы. Почему - писал выше.
.
I'm the Cult of Personality...
echo 'Имя: ' . $name;
Везде где говоритса об оптимизацыи кода, советуют писать так
echo 'Имя: ', $name;
конечно скорость оброботки не намного выше, но если скрипт большой лутше второй вариант.
.
BoGdAn, в действительности да, но такой подход наименеечитабельный, ведь большая часть программистов о таком использовании echo вообще не знают, следовательно для них это неочевидный подход
.
I'm the Cult of Personality...
Delphinum, Согласен. Но для этого есть гугл. И если чел. хоть раз прочитает, поймет что так лутше. Ну например некоторые пушут так
$arr = array('Имя', 'Фамилия');
print "Привет $arr[0]";

Видетили им так нравитса. А на самом деле они незнают что следующий код намного быстрее
$arr = array('Имя', 'Фамилия');
echo 'Привет ', $arr['0'];


Как по мне код должен быть максимально оптимизирован, над чем я шас роботаю (улутшаю качество своего).
А потом и красоту можно делать...
.
BoGdAn, вот насчет "намного быстрее" не согласен )
Вообще в моем стандарте такая сущность как "Критерий оценки" имеет свойство "Приоритетности". То есть если два критерия между собой конфликтуют (как в этом случае читабельность конфликтует с эффективностью), то выбор становится за более приоритетным. Оценить приоритетность критериев можно прямо сейчас с вами, но пока в стандарте более приоритетным считается читабельность, а менее приоритетным эффективность, потому я и сделал выбор в пользу конкатенации строк
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Уважаемые, зачем гадать и спорить о том, по поводу чего давно уже написаны рекомендуемые стандарты оформления кода: PSR-0 PSR-1 PSR-2

Да, разумеется это не обязаловка, а рекомендации, но большинство известных фреймворках, в новых версиях объявили о поддержки данных стандартов.
Всего: 86