Grunt для начинающих (johncms, mobicms)

1.65K
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig, лучше начинать изучение с простых, элементарных задач и потом постепенно усложняясь.
Ты сам поймешь, нужен ли тебе Grunt, или нет.
.
(\/)____o_O____(\/)
ramzes, там я чуть далее начал писать, и есть чуть более понятные посты , что зачем и тд
.
reaper
В johncms этот ваш грунт как и любая другая подобная тулза нафиг не нужны. А то, что там сейчас понаписано, очень легко реализуется на старом добром похапе.

gulp выигрывает не за счёт многопоточности (её в nodejs вприципе нет), а из-за того, что все операции производятся в памяти и ничего не сбрасывается на диск. И реализовано это всё за счёт стримов (streams) что в переводе с ангельского означает поток. Если при одних задачах это действительно не сыграет существенной роли, то при других может дать очень большой прирост в производительности, так как нет необходимости на каждый чих сбрасывать изменения на диск для очередной порции говнокода.

// Весь топик не асиливал
.
можно поподробнее
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# john_maikov (05.03.2017 / 22:40)
можно поподробнее
Что подробнее? Уточняйте хоть...
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# reaper (29.12.2016 / 21:16)
А то, что там сейчас понаписано, очень легко реализуется на старом добром похапе.

gulp выигрывает не за счёт многопоточности (её в nodejs вприципе нет), а из-за того, что все операции производятся
Легко?
Тогда может подскажешь, кто сделает?
Например:

Выборочное копирование директорий со всем содержимым, пропуская указанные каталоги.
Сборка дистрибутива
Сборка языковых пакетов
Компиляция .MO файлов.

То, что пока (CSS пока там не обрабатываем, но потом возможно будем) можно сделать и на РНР, я знаю. Вопрос только в том, кто этим займется?

Ну а Грунт выбрал потому, что там конфиги понятные. А разница в скорости несущественна, это же не в продакшене стоит на нагруженном сервере. Запускается иногда.
.
AlkatraZ, Да, легко. Берёшь какой-нибудь Robo и херачишь. Ну или тупо в одном файле build.php. Кто заинтересуется, тот и запилит. Я уже сто лет на пыхе не писал и возвращаться не собираюсь. Другой вопрос, почему нельзя было подумать и сразу этого не сделать.
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# reaper (05.03.2017 / 23:20)
Другой вопрос, почему нельзя было подумать и сразу этого не сделать.
Легко отвечу.
Grunt используется в mobiCMS, там идет сборка, расстановка префиксов и минимизация CSS, минимизация JS и другие задачи. Для этого есть специальные NPM модули.
Для Robo и прочих РНР крутилок задач таких модулей нет.

Посему, мне проще было использовать Grunt к которому я привык. А пилить в один проект Robo, а в другой Grunt нет резону, лишняя трата сил.
Всего: 58