php фреймворки

4.3K
.
КоханийВолодимир
Ну ребята, как Ваши дела в утопии по именем "©айтостроение"? Успехи есть? Научился мой маленький друг использовать циклы для "сделайте вывод на главную плееееее…еез"? Да?! Красавчик. Можешь. А я вот нет (нет).
Что мальчик говоришь? Блог написал на "ларавале"?
Дайте ему кто-то senior'a!

Ладн. Тема не об этом. 2017 на носу, php умерает четвертый грд, и на спасение его пришли фреймворки. (это сарказм, а то я вас знаю)
Давайте поговорим (погорим) в этой теме о php фреймворках, о том кто какие использует/учит/посоветует. Можно и опросник устроить.
Хотя чувствую что ЦА не сильно осведомленна в этом.(
.
The Fast, Secure and Professional - Yii2
Yii2
.
ни че не имею против(мне просто наплевать)
но обьясните мне вот такую вещь, во все временя считалось зазорным выдавать чужое за свое.
т.е. нынче в тренде не кодить, а быть "руками" какого то фреймворка"? я правильно понимаю? самобытность, полет мысли,и прочее теперь не котируется? главное подтянуть пару-тройку чужих кусков кода к месту?
з.ы. не холливара ради. это действительно нынче считается программированием?
.
Rakovskiy
The Fast, Secure and Professional - Yii2
# ramzes (29.12.2016 / 06:42)
ни че не имею против(мне просто наплевать)
но обьясните мне вот такую вещь, во все временя считалось зазорным выдавать чужое за свое.
т.е. нынче в тренде не кодить, а быть "руками" какого то фреймво
ФВ уменьшает время разработки, если писать придерживаясь стандарта, то в твоём коде легко разберётся другой программист. В ФВ (конкретно в Yii), много готовых и гибких расширений, например такие ActiveForm, ActiveRecord, Bootstrap, Grid, Gii и т.д.
Своё решение займёт много времени на разработку и на тестирование.

Встречный вопрос, зачем всё писать самому если можно взять готовое решение?

Ко всему добавлю, что юзать ФВ не значит нажать пару кнопок, прописать пару строк и всё готово. Действительно придётся думать и "программировать".
.
Блиносвёрт ?
# ramzes (29.12.2016 / 06:42)
з.ы. не холливара ради. это действительно нынче считается программированием?
Современное программирование не такое сложное и не особо интересное. Ты крут, если ты знаешь кучу фреймворков и теории, а вовсе не если ты хорошо пишешь алгоритмы, редко это нужно на самом деле сейчас.
Я писала игры на джон, создавала их с нуля, продумывала логику и оптимизацию игры, готовая игра была полностью моей заслугой. Я получала удовлетворение от проделанной интересной работы - вот это было время…
А сейчас я больше гуглю, и не алгоритмы, а как сделать ту или иную фишку в Angular 2, что за механизм можно применить, существующий уже. Если я нашла - я молодец. Это не совсем скучно и занудно, но и не мега интересно.
Джон простой, и в нем ты царь и делаешь все сам
А фрейворки реально для быстроты разработки, просто для получения результата в короткий срок.
.
(\/)____o_O____(\/)
ramzes, для себя можно как угодно писать
но если ты работаешь по этому направлению, пиши на общем коде, время разработки главное. то есть собрал сайт и отдал. потом если через время заказчик вернётся чтоб что то улучшить, ты или другой кто то легко добавит нужное
.
# Rakovskiy (29.12.2016 / 06:56)
ФВ уменьшает время разработки, если писать придерживаясь стандарта, то в твоём коде легко разберётся другой программист. В ФВ (конкретно в Yii), много готовых и гибких расширений, например такие Activ
За тем что 90% и не могут этого самостоятельно написать.
Это не программисты, это придатки к фв
.
(\/)____o_O____(\/)
zf3
https://olegkrivtsov.github.io ... .html
.
Koenig
(\/)____o_O____(\/)
ramzes, согласен, есть и такие. но большинство приходит к фв, когда свои велосипеды уже надоели
кстати можно писать быдлокод и на фв
.
Блиносвёрт ?
# ramzes (29.12.2016 / 07:50)
За тем что 90% и не могут этого самостоятельно написать.
Это не программисты, это придатки к фв
Ну все ж там тоже кое-какую логику надо использовать, так что совсем не программист работать не сможет. Я вот думала, с чем это сравнить, и придумала такой пример с вязаными носками ну или любым ремеслом.
Раньше носки вязали сами, щас на станках, процесс упростился и не нужно столько навыков и творчества, сколько было необходимо раньше, раньше это не каждый мог, а щас работать на станке, наверное, сама примитивная работа. С другой стороны, придумать этот станок было сложно
Можно сделать вывод: пишите фреймворки но это совет в качестве хобби, а если вы работаете программистом, то будете пользоваться уже стабильными и проверенными продуктами, которые имеют сообщества и поддержку, это для быстроты и надежности надо.
Пример про носки, конечно, за уши притянут. Программирование в любом случае вещь специфицеская, может не каждый в силу особенности мозгов и высоко оплачиваемо поэтому.
Всего: 221