Woff, Веб шрифты

2.18K
.
# selemet (07.01.2015 / 23:06)
Какая чушь? fa - сокращение от font awesome
ух ты. это должно мне сказать что будет означать этот класс? что он принадлежит фонт авесоме? а остальные 6000 классов зачем? что бы переполнить мне память?
в чем смысл держать отдельный класс на 1 иконку которую ты юзаешь на 1 странице?
специально выделил. раз с первой попытки суть не заметна
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# ramzes (06.01.2015 / 01:14)
я кстати глянул одним глазом код мобицмс, поразительное расточительство траффика, в том плане что каждая иконка шрифтовая прописывается отдельным классом.
А как ты еще пропишешь?
Да, у Fonts Awwesome немного раздутая верстка, но скажи мне, КАК ты к примеру собираешься верстать менюху с иконками? Как будешь прописывать шрифт?
.
Ego vir viden
# ramzes (07.01.2015 / 23:14)
ух ты. это должно мне сказать что будет означать этот класс? что он принадлежит фонт авесоме? а остальные 6000 классов зачем? что бы переполнить мне память?
в чем смысл держать отдельный класс на 1 и
Смысл в том что это если юзаешь полный набор,то это уже подразумевает что на странице или сайте будешь больше одной использовать.
И посмотри какие свойства имеет этот класс,его могло и не быть,но тогда пртшлось всем остальным классам задавать его свойства.
Если тебе нужны пара иконок можешь анси юзать или собрать шрифт из пака и убрать fa класс.
.
Ego vir viden
# ramzes (07.01.2015 / 23:14)
ух ты. это должно мне сказать что будет означать этот класс? что он принадлежит фонт авесоме? а остальные 6000 классов зачем? что бы переполнить мне память?
в чем смысл держать отдельный класс на 1 и
Ты прицепился к этому классу,я говорил про остальные,типа fa-user , fа-home. Неужели из их названия непонятно какие иконки будут на странице???
.
selemet
Ego vir viden
А этот префикс fa- используется чтобы избежать ошибки вывода иконок,вдруг у тебя в другом цсс файле есть уже класс user или home, и если бы не префикс то иконка не выводилась бы.
.
AlkatraZ, Олег, признайся, ты просто не интересовался как это работает?;)
style:
.my-class{
font-family: 'youre font';
/style
html:
<elem class="my-class">&#xe{anci code};</elem>
.
# selemet (07.01.2015 / 23:26)
А этот префикс fa- используется чтобы избежать ошибки вывода иконок,вдруг у тебя в другом цсс файле есть уже класс user или home, и если бы не префикс то иконка не выводилась бы.
ты видимо тоже не вникал в принцип работы веб шрифта?
если шрифту прописан e076a символ домика - то он выведет домик.
если ты не указал что это твой граф-шрифт то это просто китайский символ (для примера)
кроме того

редакторы шрифтов позволяют присвоить каждому символу алиас типа "home" что позволит тебе сменить шрифт, присвоить этот же алиас аналогичной иконке и ты сного получишь домик, только из другого шрифта.
все просто как три копейки. зачем городить сотню классов?
если ты меняешь всю верстку то ты меняешь шаблое\н, соответственно исчезает нативно прописанный анси код или алиас. ни каких диссонансов, рассинхронизаций и прочего.
зачем этот класс .home? у него еще и :before , что ни фига не просто для рядового пользователя. в этом самом бефоре содержится тот же самый анси код, в свойстве контент.
.
Ego vir viden
http://davidwalsh.name/font-awesome-tags
http://blog.fontawesome.io/
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# ramzes (07.01.2015 / 23:49)
зачем этот класс .home? у него еще и :before , что ни фига не просто для рядового пользователя. в этом самом бефоре содержится тот же самый анси код, в свойстве контент.
Ты что, смеешься?
Намного проще иметь опредлеления иконок в CSS файле, зато потом работает автоподстановка, ты не обязан помнить про коды каждого шрифта, вполне достаточно классов.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# ramzes (07.01.2015 / 23:49)
зачем этот класс .home?
Объясню "на пальцах".
Ты можешь подгрузить другой скин к своему шаблону и к примеру, запилить иконки на спрайтах.
Или же, использовать другой шрифт, где код нужного тебе "домика" совсем другой.
Тебе придется перепиливать макет.
Намного проще (и идеологически правильнее), отделить "мух от котлет".
В HTML коде у тебя прописан тэг иконки с классом нужной иконки. А откуда берется эта самая иконка - это уже дело CSS.

Не спорю, если тебе хочется верстать "наоборот", так тоже возможно, но мне лично кажется удобнее прописать все иконки в CSS
Всего: 93