Звуковые оповещения (ajax)

2.75K
.
ramzes
# reaper (13.12.2014 / 15:16)
При периодических запросах ресурсы сервера используются не рационально. Данные не могут быть получены сразу, а только во время очередного запроса.
разделим.
1. При периодических запросах ресурсы сервера используются не рационально
т.е. пускать пользователей на сайт уже стало не рациональным? 0_о аяксом ты просто освобождаешь клиент от постоянных обновлений заменяя постоянную генерацию страницы небольшим обьемом передаваемых и получаемых данных. 20кб страница или 500б ответ сервера на запрос о числе новых сообщений, есть разница?
2. Данные не могут быть получены сразу, а только во время очередного запроса
а почему они должны быть получены сразу же? тут вроде речь не о каком ни будь мессенджере и не онлайн игре, минута интервала вполне себе нормальная пауза, зачастую ответ читается и пишется дольше.
.
Ксакеп
ramzes, увеличь кол-во запросов, до степени вк: пришло новое уведомление, пользователь набирает сообщение, итд итп — сервер умрёт. Там действительно много мусора образуется, пока сформируется заголовок, пока процесс под пользователя вызовется. То есть при частых запросах webSocket даёт выигрыш.
.
ramzes, Ну ок. По второму пункту может быть ты и прав.
А насчет первого. Я разве где-то говорил о обновлении всей страницы? Мы тут вроде как о вебсокетах говорим.
И теперь смотри. Долбишь ты такой сервак каждые 30сек - минуту. Нужно создать коннект, отправить серверу заголовки, какие-то данные. А это уже лишний трафик и время, от которого можно избавится. На сервере у нас какой-нибудь апач, похопе и мускуль. В силу того, что похопе создан чтобы умирать, а не висеть постоянно в памяти, тратится куча ресурсов. Ну и т.д.

Что происходит при использовании веб-сокетов?
Создаётся постоянное соединение с серваком. Уже минус время и данные, которые отправляются при каждом запросе. На бэкэнде висит демон, который рассылает подписчикам уведомления. Не нужно дёргать апач, запускать похапе интерпретатор и выполнять кучу говнокода каждую минуту. Демону пришло уведомление, тот переслал его по вебсокетам клиенту. Всё. Что будет лучше и менее затратнее? Ответ по-моему очевиден.
.
куча говнокода это пара запросов к бд.
теперь еще раз. тема о оповещении о привате, так? как много людей сидит на опе ровно и ждет сообщения? до5% от онлайна? так нафига какие то вебсокеты для столь тривиальной задачи?
болезнь 90% знакомых вебоделов непрофессионалов (я имею ввиду не нубов,а не работающих в этой области много лет), как только узнают что то новое, тут же начинают пихать это везде, где надо и не надо
.
# XakepPRO (14.12.2014 / 00:52)
ramzes, увеличь кол-во запросов, до степени вк: пришло новое уведомление, пользователь набирает сообщение, итд итп — сервер умрёт. Там действительно много мусора образуется, пока сформируется заголов
только речь не о вк, или меня уже глючит и речь идет о рил-тайм-мессенджере, а не о простом аякс-запросе?))
.
Прям батл начался

ramzes, друг мой - развитие.

Тема о звуковом оповещении в почту, для средне посещаемого сайта. Какие в задницу парни сокеты. Сначала нужно разрулить сколько чел твой сайт в реале посещает, а после делать очевидный выбор между той или иной технологией. А мудрить супер навороченную почту как ВК для онлайна в 10 человек глупо. Какая там нагрузка. Какой DDOS. Эти сайт - кому они надо для взлома и тд.
.
Можно от колличества пользователей автоматически ставить время в скрипте.. если например пользователей онлайн 50 то время минута или более..
.
Fublin, рационально. Просто нужно хост или сервер под посещаемость брать.
.
reaper
Как же я люблю и в то же время ненавижу спорить.
Начнём с того, что ключевое предложение здесь
Долбить сервер ajax запросами не круто
Дальше стали выяснять, почему не круто. Ну вроде выяснилили. Хорошо.
Идём дальше. На сайте с онлайном в полтора человека можно хоть обдолбиться, никто не заметит. А уж если это какой-нибудь шаред хостинг, то там вообще про вебсокеты можно забыть, очевидно же.
Ну а по поводу пихания всего нового везде подряд. Может быть я этим и страдаю, но не в ярко выраженной форме.
.
Имхо, друзья мои. Делать нужно всё с умом.
Всего: 101