Микроблог ValekS'a/Android Developer'а

4.17K
.
(\/)____o_O____(\/)
Api for cms (johncms) (BETA)
.
Ей 25
Давно не писал...
В последнее время забросил я это дело. Но вот что-то решил вернуться. Теперь подхожу к изучению программирования на Андроид с другой стороны - буду учить Java. Как раз нашел неплохой учебник-самоучитель по Java для новичка - Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек (Файн Я., 2011), буду читать.
.
Ей 25
Почитал немного. Написал Hello World:

public class HelloWorld {

public static void main(String[] args) {
System.out.println("Hello JohnCMS!");
}
}

Исчо написал програмулину посложней, код уже не буду кидать. Но самое главное я стал понимать что это код делает и как: создаётся класс, в нём вызывается метод, в методе создаётся и выводится строка.
Мда. В php всё проще:

<?php
echo 'Hello JohnCMS!';
?>
.
Ей 25
UA95, почти, но не то. Плюс в пхп можно и без классов текст вывести, а в джаве нет.
Еще я понял что методы в джаве, это функции в пхп. Только в джаве снова больше букофф(при создании методов и т.д.). Это из-за того что в начале задаются параметры метода(void, public и т.д.).

Еще интересны переменные. В пхп опять же все проще:

<?php
$a = 3;
?>

В джаве же надо указывать тип переменных или класс типа(для текста):

int a;
a = 5;

Можно значение переменной задавать при создании, так вместо 2 строк кода получится одна. Можно, но не всегда. Еще что кидается в глаза - не нужен знак доллара в начале имени.

Еще одно отличие это знак конкатенации. В пхп это точка - . - а в джаве плюс - + - вроде бы с плюсом даже яснее для новичка. Больше пока различий не заметил.
.
Ей 25
UA95, я в ООП в пхп не вникал, только в общих чертах интересовался. Так что может джава и похожа на ООП в пхп.
Других ЯП я тоже изучал. Поэтому сравниваю с тем что знаю. И по своим сравнениям вижу что пхп легче. Но джава функциональней. Хотя и на пхп пишут программы для ПК...
.
Ей 25
# UA95 (09.09.2013 / 15:49)
РНР по-моему самый лёгкий ЯП
Говорят Паскаль и Бейсик самые легкие. Помню нам в школе на информатике Паскаль впаривали. Но я как то им не интересовался, я тогда только пхп учил, так что даже не знаю как на Паскале кодить.
Насчёт сравнения: хоть эти языки и предназначены для разных целей, в них есть много общего. Да и наверно во всех ЯП есть много общего: те же условия if-else, массивы, циклы и т.д.
Не знаю кому как но мне проще понимать джаву сопоставляя её с пхп. По этому буду делиться в данной темке своими мыслями и наблюдениями.
.
[s][/s]Не знаешь как в webview заставить работать input type file? , в гугле ниче путного ненашёл
.
Ей 25
Eurogon, а зачем тебе там поле для выбора файла? Насколько я знаю в webview нельзя ничего помещать, это же область для пока страницы.
.
ValekS, Просто делаю клиент для своего сайта , вот думаю чтоб через него юзеры могли фоты выгружать
.
Ей 25
# Eurogon (09.09.2013 / 20:07)
ValekS, Просто делаю клиент для своего сайта , вот думаю чтоб через него юзеры могли фоты выгружать
Надо смотреть как в браузерах сделано. А вообще там как и с загрузкой файлов - надо определить что это поле для выбора файла и включить новую активность - выбор программы для выбора файла, ну там галерея и т.д.
Всего: 187