ЧПУ для JohnMS

Тема закрыта
1.93K
.
Wap Master
Здравствуйте, собираюсь написать ЧПУ, давайте обсудим алгоритм может кто делал у себя?
Например, у меня блоги имеют вид blog/id_записи, хочу сделать чтобы при создании блога в ячейку писался чпу исходя из названия записи, например запись Лучшие релизы мая будет писаться как luchshie_relizy_maja и запись будет доступна по ссылке blog/luchshie_relizy_maja.
Нужна помощь по созданию функции транслита заголовков в латынь, буду использовать функцию транслита джона но придется добавить некоторые значения, может кто встречал готовую функцию для чпу?
.
Wap Master
ЧПУ - человекопонятный урл нужен для поисковой оптимизации сайта, все крутые сайты его используют, чем мы хуже?
Вроде как в выдаче поисковиков сайты с чпу имеют больший вес чем обычные при равном ТИЦ.
.
(\/)____o_O____(\/)
нужен будет промежуточный файл, на него редирект и в нем обработка, сделать не сложно
.
Ей 25
# Koenig (18.05.2015 / 07:42)
нужен будет промежуточный файл, на него редирект и в нем обработка, сделать не сложно
Можно обойтись хтаччессом, как Макс в своём ЗЦ делал.
.
Ей 25
Macabre, функцию транслита могу подкинуть. У меня где то есть, довольно неплохая. А то в Джоне вроде бы из латинницы в кирилицу транслит.
.
ValekS
Ей 25
Вот.
Функция транслита (+/-)


Юзается это так:
$name = str2name('Валентин');
// valentin
.
(\/)____o_O____(\/)
ValekS, тогда придется писать кучу правил, а так одно правило
/модуль/ссылка_на_трансе
хитач отдает это скрипту, как чпу?модуль=модуль&ссылка=ссылка
в скрипте выбирается нужная база и происходит транслит, содержимое выводится как положено
.
(\/)____o_O____(\/)
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^([^\.]+)\.site\.ru$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.site\.ru$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^test\.site\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ act.php?id=%1 [QSA,L]
у меня так для поддоменов сделано
.
Wap Master
# ValekS (18.05.2015 / 08:12)
Вот.[php]// Функция транслита
function rus2lat($string) {
$converter = array(
'а' => 'a', 'б' => 'b', 'в' => 'v',
'г' => 'g', 'д' => 'd', 'е' => 'e',
'ё' => 'e
Хорошая вещь, попробую её также использовать на форуме для имён прикрепленных файлов!
.
Wap Master
Что касается ЧПУ, пока не могу определиться.
Вот переходим мы по адресу статьи blog/1 ,скрипт открывает строку 1 БД blog и достаёт из ячейки ЧПУ, сохраненное при добавлении статьи или делать создание ЧПУ без сохранения в ячейку? Также надо ещё сделать будет чтобы при переименовании записи менялся её ЧПУ.
Всего: 76