JohnCMS | Разработка следующей версии

Тема закрыта
37.76K
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 27.10.2019 / 11:36
# Simba (26.10.2019 / 23:25)
Я использую его для сборки sass и js. пока делаю наброски редизайна отдельно в отдельном репе.
Robo работает с этим нативно, без Node.js, там просто в dev секцию подгружаются нужные пакеты.
sass и js там разумеется есть.

Добавлено: 27.10.2019 / 12:16
Новости разработки

Подумал и все таки PSR-7 выпилил из двига.
На данном этапе он нам нафиг не нужен, чтоб полностью его использовать, это надо вовсю везде юзать Request - Response, к тому же PSR-7 в основном заточен под Middleware архитектуру, а просто для Request-Response есть и более удобные и функциональные библиотеки, к примеру zend-http, или symfony/http-foundation.
Так, как ТУТ мы Middleware не используем, то нафиг и городить лишнюю сложность.

Добавлено: 27.10.2019 / 13:12
Новости разработки

Если модули, используемые в JohnCMS имели свои классы (например библиотека), то возникала проблема, КАК их (классы) подключить?
Засорять корневой composer.json как было сделано в случае с библиотекой, тоже не выход.
А если захотите подключить посторонний модуль?

Напрашивался выход в виде внедрения PSR-4 автозагрузчика, который можно было бы вызывать из модуля.
Что я и сделал, использовав простую, но удобную библиотеку Aura.Autoload.

Теперь корневой composer.json полностью свободен от модулей.
В самом же модуле все очень просто:
1) Вызываем и регистрируем автозагрузчик
2) Добавляем в него свое (для классов модуля) пространство имен и путь к классам модуля.
https://github.com/simba77/joh ... 8-L21

Добавлено: 27.10.2019 / 13:35
ВОПРОС

Хочу поднять вопрос о целесообразности перемещения всех файлов, которые видны из браузера, в папку /public как это сейчас модно
Точнее, там вопрос не только о моде, в теории это поднимает безопасность движка, так как все системные файлы удалены из области видимости ВЕБ сервера. На хостинге к примеру паблик папку (обычно это httpdocs или что то подобное) можно будет сразу настроить на папку движка /public и веб сервер просто не увидит остальные файлы, что вне папки.

В принципе, безопасность движка у нас уже проверена годами, за этим всегда следили строго.
Потому вопрос: НУЖНО ЛИ?

Сейчас последний момент это сделать.
Я уже закончил всю остальную запланированную (и не только) работу и перехожу к внедрению шаблонизатора. И я сразу должен туда заложить будущую структуру, иначе переделывать, если вдруг потом захочется, будет слишком затратно.
.
Олег, а переадресацию на /public ты будешь в .htaccess прописывать? А если сервер не апач а nginx, это не будет вызывать затруднений в правках его конфига?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# ДоХтор (27.10.2019 / 13:50)
Олег, а переадресацию на /public ты будешь в .htaccess прописывать? А если сервер не апач а nginx, это не будет вызывать затруднений в правках его конфига?
.htaccess используется полюбому: у нас маршрутизатор.
У кого Nginx им уже самим придется писать конфиги.
А что касается переадресации в папку /public, то более правильно настроить хостинг под нее.
Но как запасной вариант будет еще и отдельный .htaccess в корне с переадресацией в папку.

Но еще раз говорю, что это пока просто вопрос: стоит или нет?
Иначе, если к вечеру не будет серьезных аргументов в пользу переделки, оставлю как есть и продолжу работу.
.
Бермудский
Треугольник
# ДоХтор (27.10.2019 / 13:50)
Но еще раз говорю, что это пока просто вопрос: стоит или нет?
То есть, нужен ли секс для пользователей при установке?
Ну, я думаю - ответ назревает сам собой...))
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
AlkatraZ, Эт ты имеешь ввиду, что то типа этого в document_root?
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine on
RewriteRule ^$ public/ [L]
RewriteRule (.*) public/$1 [L]
</IfModule>

А уже в public запросы на роутер отправлять?
.
# AlkatraZ (27.10.2019 / 14:04)
У кого Nginx им уже самим придется писать конфиги.
А почему не предусмотреть вариант с конфигом для пользователей Nginx? Он (этот сервер) что, больше не актуален? Ты ведь сделал когда-то мультиязычность в движке для его большей популяризации? Так что тебе мешает допилить конфиг для Nginx? Ты же с ними "на ты"
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
ДоХтор, А без разницы, если он надумал вынести исполняемые файлы выше document_root то для шаред хостингов пользователей резко поубавится
.
Бермудский
Треугольник
kantry, то есть дядька Олег - только для вдс и серваков двиг готовит?
.
ДоХтор
# kantry (27.10.2019 / 14:29)
ДоХтор, А без разницы, если он надумал вынести исполняемые файлы выше document_root то для шаред хостингов пользователей резко поубавится
Это плохо скажется на популярности движка. UPD: Ну или мы не правильно поняли суть его идеи.
.
Бермудский
Треугольник
Разве обычные хостинги заточены на nginx?
Всего: 1376
Кураторы: AlkatraZ