Элементы управления сайтом, их расположение и удобство пользования

685
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Вообще, дизайн интерфейсов - это не просто ВЕБ дизайн, а совершенно другое.
тут скорее ближе термины философии и психологии, кто читал соответствующую литературу, тот меня поймет.
---
в частности, рекомендую довольно старую, но весьма крутую книжку Артура Леви "Искусство быть другим".
Спросите, а какое отношение имеет книжка психолога к дизайну интерфейсов?
Элементарно Ватсон

При дизайне интерфейса, Вы должны вообще забыть, что Вы кодер, или дизайнер, короче Вы не Еврей.
Представьте себя на месте обычного посетителя, что вам удобно нажимать. где бы это находилось и т.д.

Да, я понимаю, что не все дружат с головой, я к примеру видел в теме "выкладываем свои десктопы" 80% такого ФГМ, что впадаешь в состояние ужоса...
Но потому, как написание музыки доступно не всем, так и интерфейсы сможет сбацать не каждый.
Должно быть "исскуство быть другим", представить себя на месте посетителя и т.д.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
zumak (18.08.2012/16:35)
Но вот тач, новомодный "язык разметки" страниц стоит ребром и актуален с каждым днем все больше.
Да, это сейчас реальность.
Потому я уже почти месяц (или более) в основном занимаюсь не РНР кодом, а разметкой и версткой.
.
Поверь в мечту!
Xargs (18.08.2012/16:31)
а чем плохо в тач дизайне постраничная навигация вверху и внизу?
Вот пример, верх страницы
Как я вижу на скрине тело страницы прокручивается?
Это удобно, спора нет, как вариант серфинга вполне приемлим.
.
seg0ro (18.08.2012/16:34)
вполне так себе хорошее решение. Это я так понимаю IP board иличто то похожее
по моему это он и есть
.
zumak (18.08.2012/16:39)
Как я вижу на скрине тело страницы прокручивается?
Это удобно, спора нет, как вариант серфинга вполне приемлим.
само собой прокручивается
.
Поверь в мечту!
Вообще саму навигацию не стоит дублировать по моему,у нас тут есть интересная кнопка вверх и вниз, частенько ей пользуюсь. Да и в самой опере появляется кнопка прокрутки страницы.
"засорять" тело страницы кнопками навигации(да ещё и тач формата) думаю абсурдно. Сами попробуйте, вот я лично верхней навигацией вообще не пользуюсь хотя сторонник удобства серфинга)… но она мне совершенно не нужна)Гг
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
zumak (18.08.2012/16:50)
Сами попробуйте, вот я лично верхней навигацией вообще не пользуюсь хотя сторонник удобства серфинга)… но она мне совершенно не нужна)Гг
Я лично верхнюю навигацию для страниц писал для текущего (не ТАЧ) дизайна. тут ссылки маленькие и общей картины не портят, вписываются гармонично.

А вот для ТАЧ интерфейса нового двига, вопрос еще открыт, я пока до него еще не дошел. занимаюсь другими проблемами. но обязательно буду думать и насчет этого.
Пока под вопросом, будет ли в новом двиге навигация и вверху и внизу. буду экспериментировать, пробовать, анализировать впечатления от каждого варианта.
.
AlkatraZ (18.08.2012/16:56)
Я лично верхнюю навигацию для страниц писал для текущего (не ТАЧ) дизайна. тут ссылки маленькие и общей картины не портят, вписываются гармонично.

А вот для ТАЧ интерфейса нового двига, вопрос еще
Я же скрины выше выложил, верхняя и нижняя навигация в тач дизайне отлично смотрится, та и вообще советовал бы обратить внимание на этот форум там как по мне все удобно сделанно
.
(\/)____o_O____(\/)
хоть на дройде и легко прокрутить быстро страницу, пользуюсь и нижней и верхней, бывает вместо к новым постам темы нажимаю на тему, то есть попадаю на первую страницу и сразу по верхней жму крайнюю страницу, как вариант сделать опционально, кому как хочется так и выставит для себя
.
Поверь в мечту!
Кстати идея то не нова)… сделать модуль для навигации и управляющих ссылок и пусть каждый пользователь сам выбирает для себя где и какую ссылку поставить.
Как думаете, реально сделать это в двиге?)
Всего: 33