Какую OS выбрать для сервера?

794
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, это больше для vps и гентушников которые предпочитают консоль вместо панели
.
L!MP
sound (09.11.2012 / 23:34)
Какие знания нужны,чтоб управлять vds/сервер?
Если на ВДС есть контрол-панель и панелька для управления вирт.контейнером, то никаких.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (09.11.2012 / 23:34)
AlkatraZ, это больше для vps и гентушников которые предпочитают консоль вместо панели
Да, это так.
Есть категория людей. которым в кайф возиться с самой операционкой, а не с тем, для чего собственно она нужна.

А когда ты сайтостроитель и у тебя на хосте крутятся 5-10 или больше сайтов, тебе важно, чтоб всем этим можно было удобно управлять. Тут как раз и помогают контроль панели.
---
А что касается openSUSE, мне очень нравится этот дистрибутив, я уже давно с ним работаю, привык к нему и разобрался в мелочах. Но смущает недолгий срок поддержки версий...
К примеру, сейчас наш сервер работает на openSUSE 12.1 официальная поддержка которой прекратится в мае следующего года. Версию 12.2 я использовать не могу, ибо PLESK на нее не становится. Полюбому, до мая придется обновляться...

А Ubuntu 12.04 LTS имеет поддержку до середины 2017 года, что очень хороший срок. Можно установить - и забыть, просто время от времени обновляй патчи и все.
.
(\/)____o_O____(\/)
честно говоря меня устраивает работа из консоли вообще без панели, панель не дает новичкам всех тех знаний и процессов , что творятся после нажатия какой либо кнопки, да и разные глюки присутствовать могут.
опять же панелька привязанна к тому же апачу, конечно можно все найти и настроить на другой, плюс эти панели как бы навязывают использование чего либо, даже если посмотреть на ситуацию про плеск, выбор падает на те датацентры где дают нужные нам панели и дистры их поддерживающие
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
L!MP (09.11.2012 / 23:41)
Если на ВДС есть контрол-панель и панелька для управления вирт.контейнером, то никаких.
Совершенно верно.
В большинстве случаев (хорошие провайдеры), VDS уже дают полностью сконфигурированный и с установленной панелью управления сервером.
Поидее, почти никаких специальных знаний не нужно, просто иногда устанавливай патчи для операционки и все. Да и то, многие контейнеры сами умеют устанавливать патчи и не придется лезть в консоль через SSH.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (09.11.2012 / 23:42)
честно говоря меня устраивает работа из консоли вообще без панели, панель не дает новичкам всех тех знаний и процессов , что творятся после нажатия какой либо кнопки, да и разные глюки присутствовать
Работа в консоли без панели, сопряжена с большим риском неправильно что-то сконфигурировать. Хотя например, если у тебя VDS всего для одного сайта, то действительно, вполне можно обойтись и без панели. Но с ней все таки удобнее.

То, что привязана к апачу, это не есть плохо. как никак - апач это стандарт, хотя конечно есть отличные альтернативы.
.
То, что привязана к апачу


Ну не во всех панелях такое. ISP да, он без апача жизни не мыслит, а CPanel работает и без него.
--
На самом деле, собать руками NGINX + APACHE + PHP или NGINX + PHP-FPM не сложно, сложно это всё дело отконфигурировать для макстимальной эффективности.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
L!MP (09.11.2012 / 23:50)
На самом деле, собать руками NGINX + APACHE + PHP или NGINX + PHP-FPM не сложно, сложно это всё дело отконфигурировать для макстимальной эффективности.
Да, насчет этого я и не спорю.
Обычно все ставится автоматом из репозитория.
---
Да и суть темы не про контроль-панели (это сопутствующий софт), а про сами операционки
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ (09.11.2012 / 23:44)
Совершенно верно.
В большинстве случаев (хорошие провайдеры), VDS уже дают полностью сконфигурированный и с установленной панелью управления сервером.
Поидее, почти никаких специальных знаний не нуж
это конечно плюс, тебе образ просто закатали в фс, все настроенно и работает, но это совсем обыденно, тот же хостинг, думаю группу vds/vps надо так же разделить, разный уровень знаний и задач.
а про несколько сайтов сопровождать в nginx не проблема, там есть папки две, в одной все конфиги сайтов, дефолт отдельно общий, вторая папка содержит ссылки на эти конфиги, убрал ссылку, нет сайта, сделал ссылку есть сайт. глянь и ты поймешь как это даже руками сделать проще чем даже через панель
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ (09.11.2012 / 23:55)
Да, насчет этого я и не спорю.
Обычно все ставится автоматом из репозитория.
---
Да и суть темы не про контроль-панели (это сопутствующий софт), а про сами операционки
именно, я выше и писал это, стабильность, удобность ...
Всего: 36