Какую OS выбрать для сервера?

793
.
(\/)____o_O____(\/)
вопрос про панельки
если я взял впс и хочу там разметить фс под нужны, сделать отдельные серверы для мускула и прочего
могу ли я это все сделать через панельку?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (10.11.2012 / 00:08)
вопрос про панельки
если я взял впс и хочу там разметить фс под нужны, сделать отдельные серверы для мускула и прочего
могу ли я это все сделать через панельку?
Я не совсем понял вопроса про "сделать отдельные серверы для мускула и прочего".
Если у тебя такой серьезный проект, что требует отдельного сервера для MySQL, при чем тут тогда VPS?
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, а что я по твоему должен заселять в дц?
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (10.11.2012 / 00:51)
AlkatraZ, а что я по твоему должен заселять в дц?
Трудно сказать.
По моему субъективному обзору, лидирует серверная Убунта 12.04 LTS.
СюсЯ тоже весьма хороша, и я ее поставил бы на первое место, если бы не ее короткий жизненный цикл.

Однако, если ты не собираешься использовать контроль-панель, то лучшим решением может оказаться именно openSUSE, ибо ее уникальная утилита YaST зачастую может вполне заменить панель управления
Она даже в консольном режиме имеет псевдографический режим, напоминающий Norton Commander.
А сам дистрибутив, если он не привязан к контроль панели, обновлять легко.
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, я тоже последним как раз крутил убунту, но по мне 11.10 как то показалась будет стабильнее, вообще предвзято смотрю по х.04
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (10.11.2012 / 00:58)
AlkatraZ, я тоже последним как раз крутил убунту, но по мне 11.10 как то показалась будет стабильнее, вообще предвзято смотрю по х.04
Тут ты делаешь одну ошибку...
Дело в том, что для сервера можно рассматривать только LTS версии.
А они выходят раз в 2 года. Предыдущая LTS была 10-й верси, а сейчас актуальная 12.04
Очень оперативно выходят все патчи, работает стабильно, в отличии от CentOS, почти не приходится ничего допиливать вручную.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
У меня в этом месяце есть уникальная возможность для тестирования, чем я вовсю и пользуюсь
Дело в том, что наш предыдущий Dedicated сервер еще аж до 28 ноября за нами, посему есть смысл пустить его в "острый опыт", что собственно я и делаю.
Вживую протестировал все вышеперечисленные операционки и смог сделать надлежащие выводы.
---
К примеру, сайт http://batumi.org сейчас именно на нашем "старом" сервере, на Убунте.
.
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, в моем зрении впс это твоя "собственная" железка, без соседей, имею полный контроль, сделал кучу разделов, сделал несколько серверов мускул и пхп, все это общается между собой в пределах одной оси по сокетам, как бы отдельные службы, для бэкапов отдельное место, для кэша.
потому и считаю, что панель все же для вдс
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Koenig (10.11.2012 / 01:04)
AlkatraZ, в моем зрении впс это твоя "собственная" железка, без соседей, имею полный контроль, сделал кучу разделов, сделал несколько серверов мускул и пхп, все это общается между собой в пределах од
Собственная железка без соседей - это Dedicated server
А VPS - это просто гарантированные тебе ресурсы.

Недостаток VPS - это малая мощность, легко завалить Дудосом.
Достоинства - это то, что ведет себя VPS как настоящий сервер, ты настраиваешь операционку как тебе нужно. Да и то, что тебе дают выделенные ресурсы, это тоже помогает при Дудосе, тебя хостер не заблокирует. ты сможешь сам как-то выкручиваться.
.
Koenig
(\/)____o_O____(\/)
AlkatraZ, может я сам попутал в аббревиатурах, но имел ввиду персональный P
Всего: 36