Микроблог ученика

3.27K
.
valik619 (22.04.2013 / 17:56)
Сделал так:

[php]$categories=mysql_query("SELECT * FROM `cat` ORDER BY `order`");

//mysql_query("SELECT * FROM `posts` ORDER BY `time` DESC LIMIT 3");
while($row=mysql_fetch_assoc($categories)
В Шоке.
Никогда ТАК не делай.
ЗАпрос в цикле, жесть.
Теперь смотри, для вывода этих статей ты делаешь !25 запросов в базу, минимум.
Это повысит генерация страницы минимум на 1-2 секунды(все зависит от того что выводишь) да и при 100 онлайн сайт загнется.
.
L!MP
valik619 (03.12.2012 / 18:48)
Скрин шаблона
Ужос .
--
По пробуй использовать CSS-фреймворки.
Для проектирования интерфейса, да и вобще, что бы не отвлекаться на внешний вид во время написания кода.

К примеру:

http://twitter.github.io/bootstrap/
http://foundation.zurb.com/
.
L!MP, Бутстрап учу уже
кстати посмотри на дату этого шаблона, это был мой сайт, который так и не получилось дописать, посмотри ниже, я веду разработку системы для создания вап блога, уже видел одно такое детище но оно очень слабенькое в настройках и интерфейсе, я же делаю все по максимуму, что бы блог можно было настроить точно под себя, лучше скажи что ты думаешь о посте више (просто другого метода не знаю) + о дизайне мнение выскажи
.
Энштеин, А что подкажешь?
.
L!MP
Энштеин (22.04.2013 / 18:20)
Теперь смотри, для вывода этих статей ты делаешь !25 запросов в базу
Разве? Один запрос на выборку категорий + по одному запросу к каждой категории на вывод трёх последних записей, итого, даже если нужно вывести 10 категорий (30 записей), то запросов будит 11
--
Как-то обьединять и хитрить на стороне MySQL, перенося туда логику, я бы не рекомендовал.
Пусть будит как есть, просто закешировать и годится
.
L!MP, О точно, кеширование сделаю спс
.
Закэшировал главную, уменьшилась генерация, но теперь после добавления статьи нужно ждать 300 сек пока не обновиться кэш что бы увидеть пост на главной, это немного раздражает, думаю лучше уберу кэширование, так как вап блог не думаю что сможет перегрузить сервер, генерация главной с видом меню где выводиться 3 последние статьи (т.е найбольшая нагрузка) примерно 0.0515 думаю это не есть слишком много, а для тех в кого хостинг слабый специально сделан в админке выбор вида главной, то есть если нагрузка большая то можно выбрать меню №1 там где только категории или категории с описанием, оно не сильно грузит и генерация упадет минимум в два раза, ладно написал уже и так много букаф...
Теперь зацените просмотр статьи + запилил что то типа лайков, потом еще постраничкой на десерт закусите
.
valik619 (29.04.2013 / 10:41)
Закэшировал главную, уменьшилась генерация, но теперь после добавления статьи нужно ждать 300 сек пока не обновиться кэш что бы увидеть пост на главной, это немного раздражает, думаю лучше уберу кэшир
Tak ты сделай секунд 30 0_о
.
minecrafter, А смысл тогда этого кэширования? Оно должно снимать нагрузку, с этим все норм, но действительно важно ли убрать эти 0.0n сек и небольшую нагрузку но ждать это время что бы статья появилась на главной?
---
Свет выбил когда скрин грузил
Это просмотр статьи + лайк когда на него не нажали (там все на чистом пхп яваскрипт не юзаю ибо это вап блог)
Прикрепленные файлы:
.
valik619 (29.04.2013 / 10:52)
minecrafter, А смысл тогда этого кэширования? Оно должно снимать нагрузку, с этим все норм, но действительно важно ли убрать эти 0.0n сек и небольшую нагрузку но ждать это время что бы статья появил
Кстати, убери показ
Юзеры: 6 (+0)
Если +0, то вообще пусть не показывается)
Всего: 181