JLayer

1.42K
.
L!MP, ну в каше я тоже возиться бы не захотел Вобщем всё, закрыли тему. Уже который час собираюсь продолжить сесть писать и всё время что-то отвлекает.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
L!MP (08.07.2013 / 15:09)
МVС там, разве что, только в извращённом понятии.
Контроллеры/Модули - не обьекты, а такая же лапша как и сейчас.
Модели - ну, их нет.. вобще нет. Вся бизнес логика, как и раньше, прямо в коде.
За
Ооо, это батл? гг
Ну что же, давай поупражняемся в словестности.
---
Итак, летит первая какаха:
Покажи мне, где в интернет скриптах правильно реализовано MVC?
Да и вообще, а как правильно?

З.Ы.
Немного отклонимся от батла и вспомоим, откуда вообще взялось MVC?
А взялось оно от языка Smarttalk и потом перекочевало в другие языки программирования.
Причем, в РНР оно было притянуто "за уши", то есть поидее, в классическом виде (как рисуют на диаграммах) оно вообще в РНР не нужно.
Почему?
А давайте вспомним разницу между компьютерной программой, которая висит в памяти компьютера (будучи запущенной), взаимодействуя с пользователем посредством какого-либо интерфейса и сравним это с РНР, который является скриптовым языком, то есть код выполняется последовательно и о каком-либо взаимодействии представления с моделью говорить не приходится.

Посему, еще раз спрашиваю: а какой MVC правильный?
.
L!MP
AlkatraZ, я вспоминать ничего не буду, ибо я вобще не имею представления как пишется современное прикладное ПО и игры.

Я об обычном МVС, который применяется в веб приложениях.
Об МVС, как способе логического разделения и стуктуризации кода приложения.
Об МVС как архитектуре и методике разработки, которая, с минимальными поправками, одинакова хоть в ROR (ruby), хоть в YII (php), хоть в PlayFramework(java), что обеспечивает "лёгкий старт" разработчику.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
L!MP (08.07.2013 / 17:53)
что обеспечивает "лёгкий старт" разработчику.
Ну это не скажи гг...
Ты еще вспомни Symphony, это кстати наглядный пример, они первые осознали, что классическая MVC по диаграмме - это не для интернет-скриптов.
---
А в остальном - важна свобода творчества, а не то, как нам предписывает Yii, Kohana и иже с ними. Если можно сделать в несколько раз короче и быстрее, почему бы не делать?

Да и в реализации...
MVC - это не обязательно ООП, я уже в другой теме про это писал.
Контроллер вовсе не обязательно должен быть классом. Да, если ты уже начал реализовывать классическую ООП модель с патернами то разумеется будут классы. Но это всего лишь один из путей реализации (которых может быть множество).
.
Это всё конечно интересно, но не могли бы вы продолжить холивар в другой теме и НЕ СРАТЬ В МОЁМ УЮТНОМ БЛОЖЕКЕ?
.
Хотя сам холивар обещает быть интересным и я бы с удовольсивием поучаствовал в нём.
.
Основную часть запилил. Немного даже отладил. Там останется только c InvalidArgumentException разобраться.
Из плагинов пока только отображение пагинации добавил.
Сейчас еще запилю zip из CI и останется следующее:
Мультиязычность для плагинов.
Доработать загрузку языков, а именно обернуть stdClass в класс-контейнер для отлавливания несуществующих полей.
BB-коды.
Класс комментариев.
Обработка файлов.

Затем отладить и протестировать всё это и можно будет приступать к генератору кода.

По примерным подсчетам прослойка вместе с плагинами будет весить около 100кб, что не так уж и много я думаю. Ну максимум 200 Гг но это врядли.
.
Screamer
Вооот. Дела идут в гору. Уже найдены и успешно пофикшены первые баги.
На данный момент пилю класс комментов.
Плагин-архиватор запилен (+/-)

С исключениями разобрался.
Загрузка языков доработана и добавлена для плагинов. Пока писал это предложение, вспомнил, что нужно добавить загрузку языка по умолчанию, что бы сразу не выбрасывало исключение, при отсутствии директория или файла.

Алсо, в будущем для генератора запилить генерацию контроллера для плагина комментов, чтобы вообще к классу притрагиваться не пришлось.
Захотел комменты в модуле? Забил конфиг, сгенерировал контроллер, закинул в папку. Готово. Только вот удаление комментов, при удалении родительских элементов прикрутить ручками всё равно придётся. Но там всего-лишь надо будет загрузить плагин, инициализировать его и вызвать соответствующий метод.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Слушай уважаемый, ты бы репозиторий запилил чтоли?
Можно было бы посмотреть, в чем-то помочь, раз дело на общее благо затеяно.

Более того, если вдруг придумаешь удачный скелет, хотя бы его идею построения, то можно было бы применить при последующих разработках.
.
Screamer
Ну незнаю пока, посмотрим. Да и с репозиториями я толком не работал. Знаю только как через TortoiseSVN совершить коммит и обновить у себя локальный репозиторий. Ну еще там скопировать в tags при релизе могу
Код пока показывать я стесняюсь
Чуть позже выложу сюда на форум, посмотрите, а там уже решим стоит ли развивать или нет. Если нет, то я в одну будку буду им пользоваться
Всего: 75