Мы сможем починить всё! (Стучите в окно, звонок не работает)

3.12K
.
TubeKinder
Иногда сидишь такой, скучаешь, а тут вдруг такие вопросы попадаются, что нельзя оставаться равнодушным после просмотра..)))
Вот где золото можно добывать!)))
Прикрепленные файлы:
.
Наконец-то я подкинул микросхемку на тюнер и он продолжает свою работу. Восстановил и телевизор. Вышла из строя микросхема кадровой развертки (на экране была узкая горизонтальная подоска). Одна ножка микросхемы была в КЗ. Заменил. ШИМ для тюнера я купил за 30 грн - это где-то 100 рублей, если не ошибаюсь, а для телевизора - за 60 грн. Знакомые отдают тюнера в в мастерскую, и там с них берут по 200-300 грн, что в 10 раз дороже стоимости микросхемы. Ладно, допустим, что тюнера разные, микросхемы тоже, цена так же может быть разной, но! Цена вопроса 30-50 грн, не больше. Ладно, если у мастера нет такой детали, он её заказывает. За доставку ещё можем добавить ~50 грн. Ладно, не всегда выходит из строя именно эта микросхема (конденсаторы, дроссель, диоды и проч.), но в большинстве случаев - именно она. Диагностика и ремонт ~200 грн??? Опытный мастер определит и устранит поломку буквально за 15-30 минут. За такие деньги можно поставить полностью новый бп. Может быть так и нужно? Люди всё равно ничего в этом не понимают и всё равно отдадут деньги, потому что за новый нужно будет больше платить. Так что молния - дело прибыльное для ремонтников бытовой техники) в очередной раз убеждаюсь, что умом можно заработать больше, чем рабочей силой (в большинстве случаев). Ну вот например. Я работал в пиццерии. С 8 утра и до 12 ночи. Постоянно на ногах, постоянно нужно что-то делать. За один день мне платили около 100грн. Эти же деньги мастер может заработать за 30 минут.
.
Телефон Самсунг Стар, сенсорная такая звонилка, долго где то год лежал в шкафу, вчера хотел зарядить и заюзать его, но воткнув зарядку я увидел только маргающий раз в секунду значёк батареи, полежал гдето час на зарядке так и моргал, включиться в итоге так и не включился. Что может быть?
.
# ReaLs (04.06.2016 / 08:46)
Телефон Самсунг Стар, сенсорная такая звонилка, долго где то год лежал в шкафу, вчера хотел зарядить и заюзать его, но воткнув зарядку я увидел только маргающий раз в секунду значёк батареи, полежал г
Если честно, то в телефонах я вообще не разбираюсь, но мне кажется тут либо зарядное устройство сломалось, либо батарея, или же само гнездо для зарядки, а может и контроллер заряда) если уверен в исправности зарядного, то попробуй заменить батарею (можно даже в магазин пойти взять батарею, не обязательно её сразу покупать, а просто поставить, включится ли телефон, будет ли работать зарядка, если все нормально, то можно и купить её, если тебе нужен телефон этот, там уже сам решай) если же не будет работать, то лучше отнести в ремонт (опять таки, если тебе это нужно). Возможно я ошибаюсь. Может кто другой что-то подскажет. Но я бы попробовал поставить другую батарею, потому что у друга была похожая поломка. Заменил батарею - телефон работает) но он у него иногда включался (только если был подключён к зарядному устройству).
.
Друг поставил перемычку... Думал, что там должно что-то быть..
Прикрепленные файлы:
.
И вот что получилось... На первый взгляд
Прикрепленные файлы:
.
В итоге слетел ШИМ. придётся менять. А там видно будет.
.
TubeKinder
Так, без всяких лирических вступлений. УНЧ Электрон 104 стерео. Был звук - не стало звука. Включается, лампочка загорается, напряжение есть, но звука нет. Вчера часа четыре голову морочил, а всё потому, что нужно читать литературу, в потом пытаться что-то починить. В общем ночью лежал под одеялом и мне дошло, что там двухполярное питание... То есть, +28,-28, и общая точка. На плату должно проходить между выводами + и - около 56 вольт. У меня же было 28. Потому что одно плечо только рабочее было(-28). Другое плечо (+28) не работало из-за вышедшего из строя предохранителя... То есть, там на каждое плечо стоит предохранитель. Предохранителя, Карл! Вывод такой: нужно проверять от самого начала (блок питания), а не надеяться на лампочку, которая светится при включении.
Прикрепленные файлы:
.
Наколхозил что-то типа AUX
Прикрепленные файлы:
.
Sensus veris
Мастер по безделушкам
Всего: 140