Мы сможем починить всё! (Стучите в окно, звонок не работает)

3.12K
.
Ars longa, vita brevis!
TubeKinder, То что это фейк понятно, пояльник даже не включен. Так я и о наконечнике паяльника грю, иногда не знаешь как приподнес пояльник к теле. А еще олово когда сплавляется он будет течь и...
.
# ayzek (22.06.2016 / 13:50)
TubeKinder, То что это фейк понятно, пояльник даже не включен. Так я и о наконечнике паяльника грю, иногда не знаешь как приподнес пояльник к теле. А еще олово когда сплавляется он будет течь и...
Нужно быть внимательным и не подносить паяльник к телу) Я поначалу тоже мог и в руку ткнуть жало, и за нос зацепиться, но сейчас уже такие моменты очень редко случаются) Вот только иногда забываю выключать паяльник, когда закончу работу. Это не есть хорошо.
На счёт припоя. Нужно чистить паяльник. Чем чаще, тем лучше. Когда он горячий. Можно ножом, можно минеральной губкой (самый лучший вариант, как на мой взгляд). Я зачастую большим пальцем это делаю с одной стороны, с другой, по бокам - через пару секунд паяльник чист. Но это когда спешу, либо когда лень нормально почистить. Так вот, когда паяльник чистый - им легко, удобно и приятно производить пайку. И припой не падает на стол, одежду, тело. Ещё не нужно делать резких движений паяльником, чтобы припой не разлетался во все стороны.
.
Ars longa, vita brevis!
TubeKinder, Видно что хорошо разбираешься в пайке, так напиши статейку об правильном припаивании. Я сам пользуюсь паяльником часто, но последние времена паяльники не качественные или оловы не те, нормально паять неполкчается, тогда как советских плат с легкостью могу припаять. Вот например что за миниральная губка?
.
Sensus veris
Я тож пайщик тот еще хотя сейчас без надобности, редко что-то паять приходится, а вот когда училась, кучу плат перепортила
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Libra (23.06.2016 / 10:50)
Я тож пайщик тот еще хотя сейчас без надобности, редко что-то паять приходится, а вот когда училась, кучу плат перепортила
МужЫг! :рукасмайл:
.
Libra
Sensus veris
# Simba (23.06.2016 / 11:33)
МужЫг! :рукасмайл:
Ну, мне просто много лет пришлось без мужиков в доме жить (в детстве и юности), и гвоздь забить, провода изолентой замотать и даж плитку в ванной положить самой приходилось гг
А сейчас привычка
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Libra (23.06.2016 / 11:42)
Ну, мне просто много лет пришлось без мужиков в доме жить (в детстве и юности), и гвоздь забить, провода изолентой замотать и даж плитку в ванной положить самой приходилось гг
А сейчас привычка :ebl
Мож ты пианино ещё на 10 этаж тягала? )))
.
Sensus veris
# Simba (23.06.2016 / 11:50)
Мож ты пианино ещё на 10 этаж тягала? )))
Не, пианино не тягала гг
.
ayzek, Да нет, не очень я и понимаю, просто со временем и опыт появляется, и книги некоторые читал, и люди советами помогли. Таких статей полно, на самом деле) только не на вм форумах, а на спец.сайтах, которые предназначены для радиолюбителя и тд. Да и вообще, у каждого радиолюбителя своя методика пайки, например. Тут эталона нет) как тебе удобно, так и паяй) конечно же, некоторые правила все же лучше соблюдать, с этим не поспоришь (например, время пайки - около 4 сек, так как деталь может перегреваться и выйти из строя).
На счёт паяльников. У меня советский паяльник, который ещё был у моего деда. На 40 Вт. Это мой любимый паяльник. Был у меня ещё китайский. Дерьмо, одним словом.
На счёт припоя. Где покупаешь? Рекомендую брать в радиомагазинах. В обычных магазинах, типа товары для дома, лучше не брать. Я когда-то покупал набор (кислота, припой, канифоль). Это был ужас. Припой там походу для 90вт паяльника, соответственно для плат он вообще не подходит, с канифолью тоже мучился я долго.. Потом купил припой и канифоль в радиомагазине - просто сиял от радости. Припой разный бывает, для разных нужд, так сказать.
Да я и сам толком не знаю, что это за губка, но мне говорили, что мол есть специальная продаётся. Я не покупал ни разу, но могу сказать точно, что с помощью этой губки можно быстро удалить всю грязь с жала паяльника.
.
# ayzek (23.06.2016 / 06:44)
TubeKinder, Видно что хорошо разбираешься в пайке, так напиши статейку об правильном припаивании. Я сам пользуюсь паяльником часто, но последние времена паяльники не качественные или оловы не те, нор
Минеральная губка, интересная штука, идёт в комплекте с подставкой под паяльник. Отдельно не попадалась. Сильно не парюсь, либо ножом канцелярским чищу жало, либо, если много паяю лишнее стряхиваю резким движением. Был в прошлом советский паяльник, но похерил. Теперь дешевые не беру, ибо нервов больше потратишь. Пусть китайский, но с керамическим нагревателем (тоже не дешевые), до смены жала не доходило, либо уходил по рукам паяльник, либо под машину попадал. И там не важно какой припой, он берёт всё. Канифолью вообще редко пользуюсь, проволочного олова вполне хватает. Ну если уж не липнет олово на провод, аспирин рулит.
Всего: 140