Какую ОС поставить?

6.1K
.
reaper
# Str@nnik (21.03.2016 / 00:36)
При запуске ПК имеется возможность выбора ОС?
При установке убунты ставится загрузчик, обычно Grub, который автоматом подбирает все установленные ранее ОС и да, ты сможешь выбрать куда грузится. А вот если ты поставишь винду после убунты, то она просто затрёт загрузчик и ничего ты выбрать не сможешь, пока не накатишь Grub самостоятельно.
.
(\/)____o_O____(\/)
Str@nnik, груб подхватит все оси и будет выбор
.
(\/)____o_O____(\/)
Str@nnik, я вообще не сторонник каких либо виртуализаций, потому хр у меня на борту, для игр 90-х
.
# Str@nnik (21.03.2016 / 00:38)
reaper, нет, для инженерии. Там ПО только под винду.
Я бы не стал рисковать и оставил винду. Под линукс можно выделить место и при желании потом снести если что.
.
# reaper (21.03.2016 / 00:40)
При установке убунты ставится загрузчик, обычно Grub, который автоматом подбирает все установленные ранее ОС и да, ты сможешь выбрать куда грузится. А вот если ты поставишь винду после убунты, то она
Я правильно понял? Мне вначале нужно винду поставить?
.
# Str@nnik (21.03.2016 / 00:42)
Я правильно понял? Мне вначале нужно винду поставить?
Не обязательно, при условии, что ты осилишь поставить загрузчик.
.
# reaper (21.03.2016 / 00:41)
Я бы не стал рисковать и оставил винду. Под линукс можно выделить место и при желании потом снести если что.
Тоесть диск отдельный выделить?
.
(\/)____o_O____(\/)
Str@nnik, у тебя физических дисков сколько?
у меня их 4 (3 + ссд) мне по сути и делить не нужно
а так если файлы нужные имеются то процедура не быстрая, отделять кусок , переносить файлы и тд
если файлы не нужны, то убиваем разметку на жестком, далее уже создаем раздел для винды, раздел помойки (если нужен) , раздел винды норм виден из под линукса, но из винды не видны разделы линукса, так что промежуточное звено в роли помойки решает проблему, ну и раздел для линуха, разметка идет от количества гиг на жестком, для линуха 50 гб достаточно, с учетом устаноки всякого софта и складика всякоразного барахла
для начала можно автоматом делить под линух все неразмеченное пространство
но имхо
10 на корень
4 своп
2 на срв
остальное на хомяк
.
Koenig, Один диск, на 1 тб
.
(\/)____o_O____(\/)
Str@nnik, ну вот подели 400 400 и остальное под линух
Всего: 289